Последние новости

Реклама

Коммунисты Татарстана возложили цветы к памятным местам основателя Советского государства

Татарстан. В день 91-й годовщины со дня кончины вождя Великого Октября и основателя Советского государства коммунисты Казани возложили цветы к памятникам Владимиру Ильичу Ленину
Почтить память великого человека пришли представители местных партийных отделений города. Собравшиеся кратко высказались о роли Ленина в мировой истории и возложили цветы к подножию его монумента на площади Свободы в центре Казани, а также к памятнику студенту Владимиру Ульянову около здания Казанского университета, на студенческой «сковородке».

Второй секретарь Рескома Артём Вячеславович Прокофьев:

– Ленин – создатель великого советского государства. По сути, весь ход мировой истории изменило создание Советского Союза. Ленин не только основатель СССР, но и Российской Федерации, потому что мы являемся его правоприемниками. Декрет о статусе ТАССР также был подписан Лениным. Всё, что мы видим, – всё это заложено Лениным. Мы сегодня обращаемся к его наследию и продолжаем его дело. Его дело никогда не умрет, в этом у нас нет сомнений!

Памятник молодому Владимиру Ульянову-Ленину был открыт здесь в 1954 году, в связи со 150-летней годовщиной университета. На его сером гранитном постаменте можно прочесть надпись: «Владимир Ульянов. 1887». Имеется в виду год знаменитой студенческой сходки студентов Императорского Казанского университета. Казанский университет – один из старейших в России, был основан в 1804 году. Здесь четыре месяца учился Владимир Ульянов.

4 декабря 1887 г. студент Ульянов принял участие в сходке, состоявшейся в актовом зале на втором этаже (рядом с аудиторией-музеем). 5 декабря участники сходки подали заявления об уходе из университета. Владимир Ульянов и многие его товарищи были арестованы и высланы на родину. Но Владимир Ильич был направлен не в Симбирск, а в Кокушкино, так как его семья к этому времени переехала в Казань. Он прожил в Кокушкино зиму и лето, и лишь осенью 1888 г. ему было разрешено вернуться в Казань.

Китайские коммунисты при посещении ленинской аудитории Казанского университета попросят посадить их на то место, где обычно сидел Владимир Ленин.

22 апреля в Казани после капитального ремонта откроется Дом-музей В.И. Ленина. На торжественную церемонию ожидается приезд делегации ЦК КПРФ. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля