Последние новости

Реклама

Омск. Красные гвоздики – эстафета памяти

22 декабря в Омске традиционно состоялся митинг памяти жертв Куломзинского восстания против колчаковской диктатуры.
Куломзинское восстание – одна из самых кровавых страниц истории гражданской войны в Сибири. Оно готовилось подпольщиками и должно было начаться в колчаковской столице – Омске. Но в декабре 1918 года было арестовано большинство руководителей готовящегося восстания. К сожалению, информация о том, что враг знает о планах большевиков и стягивает силы для карательной операции, не смогла вовремя попасть к рабочим пригородов.

22 декабря взбунтовались две роты Омского гарнизона. Рабочие-железнодорожники и мукомолы с элеватора, расположенного неподалеку от станции Куломзино, тогда - одного из предместий Омска, захватили станцию, разоружили колчаковскую милицию, послали отряды для подрыва железной дороги. К ним присоединилась полурота охраны моста через Иртыш и русские военнопленные, возвращавшиеся из Германии. Восставшие разоружили казачью сотню, захватили тюрьму и объявили, что все политические заключенные свободны.

Однако колчаковские войска успели среагировать, и на следующий день станция Куломзино была занята белыми. В ходе подавления восстания погибло более 500 человек.

В 1920-м году, после освобождения Омска, останки погибших и расстрелянных карателями повстанцев были перезахоронены в центре посёлка Куломзино. 7 ноября 1922 года на месте братской могилы был установлен первый памятник, а в 1925-м – тот, который сохранился до сих пор, по проекту скульптора Д.М. Груздева.

Ежегодно в годовщину Куломзинского восстания коммунисты проводят здесь митинг памяти. Причем эта традиция ни разу не прерывалась. Даже в годы запрета Компартии 22 декабря к памятнику приносили цветы.

В послеперестроечные годы памятник стал постепенно разрушаться. Но коммунистам Кировского местного отделения КПРФ и Совету ветеранов округа под руководством депутата Законодательного собрания области (фракция КПРФ) Василия Николаевича Архипова удалось добиться выделения средств на его реконструкцию.

На состоявшемся 22 декабря 2015 года митинге, посвященном 98-й годовщине Куломзинского восстания, несмотря на мороз и ветер, было более 100 человек. Пришли ребятишки из школ Старого Кировска, над которыми шефствуют депутаты от КПРФ. Выступили депутаты Законодательного собрания области: второй секретарь Омского обкома КПРФ Андрей Анатольевич Алехин, первый секретарь Кировского МО Николай Сергеевич Иванов, председатель совета ветеранов Кировского округа Василий Николаевич Архипов, а также коммунисты, жители округа, например, бывший преподаватель механико-технологического техникума Станислав Степанович Данилов.

К братской могиле возложили венки и цветы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 22 декабря 2015 | Разделы: События
22 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля