Последние новости

Реклама

В День космонавтики томские коммунисты возложили цветы к памятнику космонавту Николаю Рукавишникову

12 апреля активисты Томской городской организации КПРФ почтили память космонавта Николая Рукавишникова. Коммунисты возложили красные гвоздики к памятнику, который был установлен памятник на берегу Белого озера ещё при жизни легендарного томича. Отметить таким образом День космонавтики пришли и молодые коммунисты, и ветераны партии. Перед возложением первый секретарь Томского горкома Андрей Петров сказал несколько слов о роли советской власти в истории освоения космоса и о самом Николае Николаевиче Рукавишникове.
Дважды Герой Советского Союза Николай Рукавишников родился 18 сентября 1932 года вТомске,в семье железнодорожников. Вместе с семьёй несколько раз переезжал, жил в Узбекистане, Монголии, Томске, Столице России. Учился в нескольких школах, в частности всредней школе № 8г. Томска. В 1951 году поступил в Московский инженерно-физический институт, в 1957 году закончил факультет электронных вычислительных устройств и средств автоматики. После окончания института работал в научно-исследовательском институте, в ОКБ-1 (КБ Королёва). В 1967 году был зачислен в отряд советских космонавтов, прошёл полный курс подготовки к полётам на кораблях типа Союз и орбитальных станциях типа Салют. Проходил подготовку по советской «лунной» программе. Всего совершил 3 полета в космос, в качестве инженера, а затем – командира корабля.

Николай Рукавишников вошел в историю космонавтики, став первым гражданским командиром космического корабля. Также впервые в истории космических полетов он вручную совершил посадку в аварийном режиме — в апреле 1979 года при полёте на корабле Союз-33.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля