Последние новости

Реклама

В Омске состоялись шествие и митинг, посвященные 98-й годовщине Великого Октября

В Омске, как и во многих городах России, 7 ноября состоялась акция, посвященная 98-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.
Демонстрация и митинг прошли под лозунгами протеста против решений правительства, снижающих уровень жизни населения: против роста цен на продукты и лекарства, против реализации программ капремонта многоквартирных жилых домов за счёт собственников жилья, против «оптимизации», а, по сути, разрушения систем образования и здравоохранения, против планов областной администрации по сокращению муниципального пассажирского автотранспорта.

В этом году демонстрация была более массовой, чем обычно, так как 7 ноября выпало на выходной день, и на неё смогли прийти рабочие и учащиеся. По приблизительной оценке, в демонстрации участвовало порядка 3 000 человек. В колонне прошли представители всех городских местных отделений КПРФ и посланцы Омского, Марьяновского, Полтавского, Таврического, Одесского, Москаленского, Горьковского, Кормиловского и Азовского немецкого национального районов.

Митинг открыл второй секретарь Омского обкома КПРФ Андрей Алехин. Он предоставил слово первому секретарю обкома Александру Кравцу. В выступлении Александра Алексеевича акцент был сделан на то, что антинародная, капиталистическая российская власть пытается решать проблемы, порожденные мировым системным кризисом за счёт народа, на том, как ухудшается положение рядовых людей, трудящихся и пенсионеров.

Затем слово было предоставлено депутату Азовского поселкового поселения Виктору Шолю, который говорил о проблемах села, о том, что живущие на земле люди постепенно теряют надежду стать полноправными её хозяевами. Яркими, запоминающимися были выступление водителя Александра Сыроватко, который говорил о проблемах пассажирского транспорта Омска и о состоянии дорог в городе, и школьника Владимира Еськина, который напомнил о том, что «семнадцатый год приближается».

Кстати, Владимир Сыроватко именно на митинге получил партбилет из рук первого секретаря Обкома КПРФ Александра Кравца. Всего же на митинге было вручено 13 билетов. Их получили коммунисты, какие были приняты в КПРФ в течение октября 2015 года.

О том же, о нарастании социальных противоречий, о ситуации системного конфликта, говорил депутат фракции КПРФ в Государственной думе Олег Смолин. Он сумел передать общее ощущение «ожидания бури» и подчеркнул, что сегодняшнее российское правительство во внутренней политике делает ошибку, усиливая социальное напряжение в обществе.

На митинге выступили также молодой коммунист, рабочий Андрей Кириллов, офицер запаса Александр Немыкин, инженер Дмитрий Ульшинов, депутат Законодательного Собрания Омской области Михаил Федотов.

Резолюцию митинга зачитал секретарь Омского обкома КПРФ Иван Ивченко. Резолюция принята единогласно.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля