Последние новости

Реклама

Президиум крымского парламента заслушал информацию о финансовой поддержке отрасли сельского хозяйства в 2016 году
На заседании Президиума Государственного Совета Республики Крым депутаты заслушали информацию Министерства сельского хозяйства Республики Крым о финансовой поддержке отрасли в 2016 году.

Так, по словам министра Андрея Григоренко, общий объем государственной поддержки агропромышленного комплекса Республики Крым в 2016 году предусмотрен в сумме 3,5 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета 3,0 млрд. рублей, из республиканского – 500 млн. рублей.

Он также подчеркнул, что в рамках Государственной программы в 2016 году планируется увеличить производство продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий до 72,7 млрд. рублей, объем инвестиций в основной капитал сельского хозяйства   до 1,4 млрд. рублей, а среднемесячную номинальную заработную плату в сельском хозяйстве (по сельскохозяйственным организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства)   до 15 500 рублей.

Кроме того, министр отметил, что с учетом проблем минувшего года по субсидированию сельхозтоваропроизводителей, в 2016 году в рамках экономически значимых региональных программ увеличен размер оказания финансовой поддержки в области растениеводства до 1,7 млрд. рублей, а животноводства - до 1,1 млрд. рублей.

А. Григоренко сообщил, что благодаря государственной поддержке в текущем году планируется заложить более 400 га плодовых насаждений, более 450 га виноградников, приобрести более 250 единиц сельхозтехники.

В ходе обсуждения доклада профильного министра, члены Президиума обозначили основные проблемы отрасли, требующие особого внимания со стороны ведомства.

Так, глава парламентского Комитета по межнациональным отношениям Эдип Гафаров, отметил, что на сегодняшний день в республике насчитывается около 360 тысяч гектаров поливных земель, а обрабатывается сейчас только 13 тысяч, выразив мнение, что на данные мероприятия в текущем году необходимо предусмотреть больший объем средств и разрешить эту проблему.

В свою очередь, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко обратила внимание министра на необходимость инвестиционных вложений в отрасль переработки сельхозпродукции, в частности, консервирование, создание баз для хранения овощей и фруктов.

Не менее важную и острую проблему, стоящую перед аграриями Крыма, поднял первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев. По его словам, сегодня в Крыму сложилась ситуация, когда для сельхозтоваропроизводителей установлена слишком высокая стоимость кредитных ресурсов. «В Крыму несколько лет действовала программа поддержки наших промышленных предприятий, которым за счет средств бюджета компенсировалась разница между ставкой рефинансирования и стоимостью кредитов коммерческих банков. Считаю, что для аграриев необходимо внедрять аналогичные виды помощи, так как стоимость коммерческих кредитов для них запредельно высока», - считает К. Бахарев.

По мнению главы парламентского Комитета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игоря Лукашева, в Крыму недостаточно развито такое сельхознаправление, как создание питомников или тепличных комплексов по выращиванию ягод, их хранению, переработке и транспортировке, предложив министерству изучить данный вопрос. «Это достаточно востребованная и перспективная отрасль сельскохозяйственного бизнеса. Думаю, что Министерству сельского хозяйства необходимо разработать обучающие региональные программы, чтобы восстановить промышленное выращивание ягод крестьянско-фермерскими хозяйствами», - отметил он.

Кроме того, в ходе обсуждения, председатель Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня затронула тему рентабельности и эффективности работы государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Министерства сельского хозяйства. Оценивая деятельность ГУПов, А. Григоренко сообщил, что предприятия, от деятельности которых в республиканскую казну поступает устойчивая прибыль, будут поддерживаться, остальные ликвидируют, а их имущество «будет передано Министерству имущественных и земельных отношений и Министерству экономического развития, чтобы использовать эти активы как площадки для потенциальных инвесторов».

Глава профильного парламентского Комитета Юрий Шевченко, подчеркнул, что, несмотря на все озвученные проблемы, одним из главных на сегодняшний день остается вопрос предоставления земельных участков в аренду. «Из-за длительности процедуры согласования необходимой документации, около 400 тысяч гектаров земель не обрабатывается, оставаясь бесхозными. По данному вопросу уже был проведен ряд совещаний, и я думаю, мы сможем сдвинуть данный вопрос с «мертвой точки», чтобы все желающие беспрепятственно получить землю в аренду», - подчеркнул Ю. Шевченко.

По мнению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, без организации комплекса мероприятий по водоснабжению нет шансов поднять уровень сельского хозяйства и порекомендовал профильному ведомству разработать региональную программу с привлечением исследовательских институтов для решения данной проблемы. «Надо представить полноценную концепцию, с учетом современных технологий, как в сфере сельхозпроизводства, так и добычи воды, ее хранения, транспортировки. Для нас это один из важнейших вопросов на сегодняшний день», - заключил он.
 

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля