Последние новости

Реклама

Ситуацию в сфере охотничьего и рыбного хозяйства обсудили на заседании профильного парламентского Комитета
В Государственном Совете Республики Крым под руководством Юрия Шевченко прошло заседание Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам, в котором также приняли участие представители профильных республиканских министерств и ведомств.

В рамках заседания, парламентарии заслушали информацию председателя Государственного комитета по рыболовству Республики Крым Андрея Дедюхина, представившего проект Программы «О развитии рыбного хозяйства Республики Крым на 2015-2017 годы».

Как отметил А. Дедюхин, основная цель документа – это создание условий для устойчивого развития рыбохозяйственного комплекса Республики на основе сохранения, воспроизводства и рационального использования водных биологических ресурсов и обеспечения конкурентоспособности товаров и услуг, производимых рыбохозяйственными предприятиями. По его данным, общий объем финансирования Программы составит около 3 миллиардов рублей.

«Среди ее основных задач – создание единой технологической цепочки, которая на сегодняшний день в Крыму отсутствует. Прежде всего, это касается ресурсной базы, расширения импортозамещающего ассортимента, улучшения качества производимой продукции, увеличение объемов производства, а также создание дополнительных рабочих мест в отрасли и многое другое», - подчеркнул председатель республиканского Госкомитета по рыболовству.

Глава профильного Комитета Ю.Шевченко выразил уверенность, что данная Программа будет принята Правительством Республики Крым. А парламентарии рекомендовали ее к согласованию без замечаний.

Затем депутаты крымского парламента рассмотрели вопрос, касающийся введения ограничений в 2015 году на территории Республики Крым охоты на зайца-русака и серую куропатку. Информацию по данному вопросу озвучил председатель Государственного Комитета по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым Василий Чебанов.

По его данным, динамика численности популяции указанных видов находится в стабильном состоянии и оснований для запрета охоты не усматривается.

«По результатам мониторинга охотничьих ресурсов в феврале-марте установлено, что численность зайца-русака составляет 97 тысяч голов, а серой куропатки 135 тысяч голов. В 2009 году эти цифры составили 103, 5 тысяч голов и 150, 9 соответственно», - сообщил глава ведомства.

Вместе с тем, с целью рационального использования, сохранения и увеличения численности этих представителей фауны планируется выделение зон охраны охотничьих угодий, утверждение норм добычи и норм пропускной способности охотничьих угодий в Крыму, что вызвало несогласие отдельных членов профильного Комитета крымского парламента.

«В последние годы наши природные ресурсы по этим категориям значительно уменьшились. Кроме того, Крым переживает переформатирование в плане воды, что также сказывается на животном мире. Это как раз такая совокупность факторов, когда всем нам стоит задуматься о будущем. В том числе и первичным охотничьим коллективам», - заметил депутат ГС РК Виктор Шаповаленко. - Это должно быть консолидированное и обоснованное решение».

Глава профильного комитета рекомендовал председателю профильного Госкомитета провести встречи с представителями охотничьего сообщества и обсудить вопрос по ограничению охоты на зайцев и куропаток в текущем году.

«В июне по итогам встреч мы готовы провести совместное заседание с руководителями охотколлективов для того, чтобы более детально рассмотреть эту проблему», - подытожил Ю. Шевченко.

Кроме того, парламентарии заслушали отчет об итогах работы Госкомитета по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым, а также информацию руководителя Государственного унитарного предприятия «Крымгеология» Александра Топоркова о деятельности организации.

В ходе обсуждения данного вопроса член парламентского комитета Владимир Рыжко отметил, что в настоящее время поступают жалобы на высокую стоимость услуг «Крымгеологии» по обследованию скважин. По его информации, цена на работы достигает 60 – 100 тысяч рублей. «Люди жалуются на ваши услуги, которые дорого стоят», - подчеркнул парламентарий.

Он выступил с предложением обратиться в финансовую инспекцию с целью проверки тарифной политики предприятия на услуги мониторинга скважин по добыче воды. Данное решение было поддержано членами парламентского Комитета.

Также в ходе заседания парламентского комитета был рассмотрен проект республиканского Закона «О развитии сельского хозяйства в Республике Крым», который, по словам заместителя министра сельского хозяйства РК Владимира Диюка, предусматривает специфические особенности развития отрасли на территории полуострова.

Наряду с данным законом к рассмотрению на сессии в первом чтении были рекомендованы изменения в проект Закона Республики Крым «О растительном мире» в части определения механизма сноса зеленых насаждений за пределами населенных пунктов, а также был поддержан ряд проектов федеральных законов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля