Последние новости

Реклама

На заседании профильного Комитета парламента депутаты обсудили ход выполнения федеральной целевой программы в сфере культуры и охраны культурного наследия в Республике Крым в 2015 году
В Государственном Совете Республики Крым прошло заседание Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия, в котором также приняли участие члены Президиума крымского парламента, представители Министерства культуры и Министерства сельского хозяйства полуострова, Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым.

Парламентарии заслушали информацию профильного министерства о ходе выполнения федеральной целевой программы в сфере культуры и охраны культурного наследия в Республике Крым в 2015 году. По словам заместителя министра культуры Крыма Татьяны Манежиной, объем финансирования отрасли культуры по ФЦП на сегодняшний день составляет 1 миллиард 82 миллиона рублей. «По решению крымского правительства в целях эффективного расходования средств, вся эта сумма будет направлена на строительство нового здания Крымского академического театра кукол в городе Симферополе в 2015-2018 годах. При этом в 2015 году, согласно Программе, порядка 30 миллионов рублей пойдет на проведение проектно-изыскательские работы», - подчеркнула замминистра.

Как отметила председатель парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко, Крымский академический театр кукол должен стать центром творчества для детей Крыма. «Строительство данного объекта под особым контролем нашего Комитета, и мы просим профильное министерство ежемесячно отчитываться в Государственный Совет о ходе выполнения работ», - подчеркнула парламентарий.

По словам Татьяны Манежиной, на проведение реставрационных и противоаварийных работ объектов культуры в Республике Крым из федерального бюджета будут выделены дополнительные средства в размере 2 миллиардов рублей. Замминистра подчеркнула, что уже сформированы предложения по сохранению 20 объектов культурного наследия полуострова.

На заседании депутаты также обсудили ход подготовки проекта программы «Культура: сельские клубы». Так, по информации Министерства культуры, общий объем финансирования мероприятий по данной программе на 2016-2018 годы составляет 711 миллионов 512 тысяч рублей. «В Республике Крым функционируют 526 учреждений культуры клубного типа, которые базируются в сельской местности. Свои заявки без финансовых обоснований нам представили 177 клубов», - подчеркнула Т. Манежина, обратившись к депутатам с просьбой отсрочить дату проведения презентации программы для сбора и систематизации всех сведений из районов.

По мнению Светланы Савченко, программа «Культура: сельские клубы» должна быть детально проработана и иметь такое же звучание, как и уже презентованные блоки Народной программы развития Крыма.

«Мы должны свести воедино сведения о средствах, выделяемых и по программам Министерства сельского хозяйства, и по программам Министерства культуры Крыма, чтобы наиболее эффективно использовать их на развитие культуры в сельской местности. Сама программа должна включать в себя сведения в разрезе регионов по каждому объекту», - уверена глава Комитета.

По итогам рассмотрения вопроса, парламентарии приняли решение перенести сроки окончательной подготовки программы «Культура: сельские клубы» на 1 июня текущего года, а ее презентацию – на вторую декаду июня.

Кроме того, Татьяна Манежина отчиталась перед парламентариями о ходе подготовки мероприятий, приуроченных к открытию мемориального комплекса, посвященного жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза «Красный» Симферопольского района. По ее словам, работы на объекте ведутся в несколько смен, почти круглосуточно, для того, чтобы мемориал был открыт к 70-летию Великой Победы. В ближайшее время в комплексе начнется монтаж экспозиции, посвященной трагическим событиям военных лет.

Активную дискуссию среди парламентариев вызвало обсуждение законодательной инициативы депутата Государственного Совета Республики Крым Сергея Бородкина по внесению изменений в Федеральный закон № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Речь идет, в частности, о мерах борьбы с грабительскими археологическими раскопками на территории полуострова, пресечь которую предлагается внедрением процедуры обязательной регистрации металлоискателей. Несмотря на то, что мнения депутатов по эффективности такой инициативы отличались, парламентарии пришли к общему решению направить документ на правовую экспертизу в Министерство культуры Российской Федерации.

Также члены профильного Комитета поддержали доработанный проект закона Республики Крым о внесении изменений уточняющего характера в закон «Об объектах культурного наследия в Республике Крым».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля