Последние новости

Реклама

Эдип Гафаров: Процесс финансирования объектов строительства для обустройства репатриантов необходимо взять под особый контроль
10 сентября на заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям парламентарии ознакомились с результатами освоения капитальных вложений и ввода в эксплуатацию объектов по обустройству репатриантов в 2015 году, и согласовали прогнозные объемы расходов бюджета РК на 2016 год в части обустройства репатриантов.

По информации Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан и Службы капитального строительства, в текущем году на 35 объектов капитального строительства для репатриантов из федерального бюджета предусмотрено 250 млн. рублей, а из республиканского – 53 млн. рублей. Однако, из-за отсутствия проектной документации и правоустанавливающих документов на земельные участки, республика не успеет освоить выделенные деньги до конца года.

«Крым освоил средства лишь на 8,2%, и эта цифра вызывает огромное беспокойство. Но на это есть объективные причины и связанны они с тем, что ни один объект не имеет инженерной подготовки, не решен вопрос отвода земельных участков, у органов местного самоуправления отсутствует финансирование на проведение кадастровых работ. Кроме того, на 2016 год не определен перечень объектов, подлежащих финансированию. При том, что, согласно Бюджетному законодательству, проект закона о бюджете на 2016 год должен быть представлен в Государственный Совет РК до 1 ноября 2015 года», - подчеркнул председатель профильного Комитета Эдип Гафаров, добавив, что в бюджет следующего года, должны быть в первую очередь включены объекты с высокой степенью строительной готовности и социальной значимости.

В ходе заседания члены парламентского Комитета также заслушали информацию о выполнении в Крыму Указа Президента Российской Федерации от 19 декабря 2012 года №1666 «О Стратегии государственной национальной политики в Российской Федерации на период до 2025 года».

По информации Госкомнаца, на полуострове официально зарегистрировано 64 местных и 9 региональных национально-культурных автономий. Разработан и реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на сохранение и развитие единства многонационального народа Крыма, обустройство подвергшихся незаконной депортации и политическим репрессиям армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов, проживающих на полуострове, создание благоприятных условий для использования и развития национальных языков и культур, вероисповедание своей религии, сохранение самобытности.

Кроме того, для успешной реализации государственной национальной политики, в Республике Крым создано общественное крымско-татарское телевидение, успешно работают: «Дом дружбы народов», «Центр информационных и социальных технологий развития межнациональных коммуникаций в Республике Крым», а также «Медиацентр им. Исмаила Гаспринского».

По итогам обсуждений парламентарии выразили мнение, что Государственному комитету по делам межнациональных отношений и депортированных граждан необходимо делать особый акцент на поддержку языков и сохранение языкового многообразия, развитие культурного наследия крымских караимов и крымчаков, содействие деятельности национально-культурных автономий. Помимо этого, члены Комитета считают необходимым усилить работу по профилактике и противодействию ксенофобии, экстремизма и дискриминации по национальному признаку.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля