Последние новости

Реклама

Парламентский Комитет по культуре и вопросам охраны культурного наследия утвердил план своей работы на текущий год
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия во главе со Светланой Савченко парламентарии утвердили план работы Комитета на 2016 год.

Согласно документу, Комитетом будет разработано три субъектовых закона, основные из которых – «О музейных ценностях и музеях в Республике Крым» и «О свободе совести и религиозных объединениях в Республике Крым».

Среди значимых мероприятий, находящихся в ведении Комитета, - строительство II-й очереди Мемориального комплекса, посвященного жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза «Красный», 70-летие окончания Нюрнбергского процесса, проведение X Международного фестиваля «Великое русское слово» и др.

Кроме того, Комитет планирует организовать работу, связанную с благотворительной помощью и попечительством в сфере культуры, духовности и охраной культурного наследия.

В плане работы парламентариев – проведение ряда круглых столов, посвященных патриотическому воспитанию молодежи, анализу практики применения Закона Республики Крым «О библиотечном деле», а также законов и нормативных правовых актов Российской Федерации в музейном деле.

Отдельно председатель профильного Комитета Светлана Савченко отметила актуальность проведения в июле 2016 года межведомственного круглого стола по вопросам взаимодействия Государственного комитета по охране культурного наследия Крыма с муниципальными образованиями республики, правоохранительными органами и силовыми ведомствами полуострова в сфере охраны объектов культурного наследия.

Кроме того, парламентарий обратила внимание исполнительных органов власти на необходимость инвентаризации объектов культурного наследия, многие из которых были уничтожены или прекратили свое существование, однако продолжают числиться в соответствующих списках и реестрах 1950-60-х годов.

Законодатели также обсудили вопросы проведения в Республике Крым Года российского кино и заслушали информацию о плане работы Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым на 2016 год.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля