Последние новости

Реклама

ХМАО-Югра. Нижневартовский район. Коммунисты протестуют против нарушения Конституции единороссами

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа прошёл митинг местного отделения коммунистической партии, в котором приняло участие около 60 человек. Причиной мероприятия стали изменения, внесенные в устав муниципального образования Нижневартовский район, какие противоречат Конституции России. А именно, её 32-ой статье, гарантирующей каждому гражданину нашей страны право избирать и быть избранным.

Дело в том, что в сентябре прошлого года районные депутаты (большей частью члены «Единой России» и её сторонники) своим решением кардинально поменяли устав муниципального образования, а вместе с ним и порядок выборов местной Думы. Суть изменений такова: раньше граждане сами выбирали депутатов, какие больше по душе. Ну, а сейчас, половина состава местного парламента будет формироваться из числа глав поселений (их в Нижневартовском районе ХМАО восемь), а вторая половина районной Думы должна состоять из депутатов этих самых поселений. Учитывая, что все они являются либо сторонниками, либо членами так называемой «партии власти», принятые изменения в каком-то смысле вводят в районе абсолютную политическую монополию. Если не сказать диктатуру.

Но и депутаты, и руководство района как-то упустили из виду, что есть в муниципальном образовании межселенные территории. Это деревни Вампугол, Соснина, Пасол, а также село Былино, где проживает в общей сложности порядка 350 человек. Данные деревни не являются муниципальными образованиями и своих глав и Советов депутатов не избирают. Ранее они напрямую избирали депутата Думы района, так как деревни входили в избирательные округа. После внесения изменений в устав избирательные округа по выборам депутатов Думы Нижневартовского района ликвидированы. В 2016 году истекают полномочия Думы района состоящей из избранных в 2011 году депутатов. И все жители этих сёл и деревень потеряв право голоса лишаются своего представителя в Думе Нижневартовского района. Это, несомненно, идёт вразрез с положениями главного закона страны.

Встав на защиту прав граждан, районное отделение КПРФ во главе с депутатом местной Думы Анатолием Криста решило провести митинг в деревне Вампугол (один из населённых пунктов оставшийся «за бортом» избирательного процесса), а также обратиться с запросами в надзорные органы и региональные органы власти, чтобы восстановить справедливость и конституционную законность. Но особых успехов за обращениями не последовало – прокуратура и многие другие инстанции встали на сторону муниципальных властей и в своих ответах Анатолию Криста указали, что нарушений закона в изменениях районного устава они не наблюдают.

Митинг с требованием прекратить нарушения Конституционного права граждан, прошёл. На него пришли несколько десятков жителей тех самых межселенных территории. Но высказывать свое мнение открыто большинство из них опасалось ввиду того, что за мероприятием внимательно следило аж пятеро представителей юридического отдела местной администрации. Было на митинге около десятка полицейских и местный «истеблишмент» в лице деревенской старосты. От неё в деревне зависят весьма многие аспекты жизни, и ссориться с ней для посельчан – себе дороже.

- Мы готовы поддержать любого жителя межселенных территорий, который напишет запрос в Конституционный суд России, чтобы защитить свои права и права земляков. Также по итогам митинга направлены послания Президенту РФ и высшему руководству КПРФ. Позволит ли это восстановить торжество Конституции? Я не знаю. Но, уверен, что даже главный закон страны можно извратить с помощью хитрых трактовок и юридических уловок. Пока именно так и происходит, но мы намерены бороться до конца. Несмотря на открытое противодействие со стороны различных властных структур, - отметил Анатолий Криста, подводя итоги мероприятия.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля