Последние новости

Реклама

Свердловская область. Жители посёлка Малый Исток вместе с КПРФ выступили против закрытия местной поликлиники

4 апреля, в поселке Малый Исток (Октябрьский район города Екатеринбурга) прошёл митинг против закрытия единственной в этом населенном пункте поликлиники на улице Трактовая, 7. Организационную роль в мероприятии сыграли свердловские коммунисты. На митинг собралось более 500 человек.
В поселке перестали функционировать кабинеты флюорографии, физиотерапевта, гинекологии и лаборатория сдачи анализов. Специалисты поликлиники уволены.

В Малом Истоке проживает более 5000 человек, между которых множество пенсионеров. Теперь, чтобы получить медицинское обслуживание, жителям приходиться преодолевать большое расстояние, либо в район Аэропорта, либо в УКЗ, либо в Екатеринбург. При этом автобусное движение из Малого Истока затруднено - ходит лишь один маршрут 4 раза в день (№29).

В декабре прошлого года инициативная группа жителей Малого Истока собрала более 200 подписей под коллективной жалобой, направленной в администрацию Екатеринбурга и Октябрьского района, в территориальное отделение Росздравнадзора. Только от Управления здравоохранением екатеринбургской администрации поступила формальная отписка.

Представители инициативной группы обратились в Свердловское областное отделение КПРФ с просьбой о помощи. Коммунисты оперативно отреагировали, собрав 24 марта сход жителей, на котором депутат гордумы Екатеринбурга фракции КПРФ В.М. Вегнер объявил о начале серии протестов. На сходе было принято решение организовать митинг 4 апреля и проинформировать всех жителей посёлка. Коммунисты подготовили листовки, какие разошлись по всем адресам посёлка.

После подачи уведомления, видимо, холодный пот так прошиб правительственные головы, что на митинг заявились представители Общероссийского народного фронта – доверенное лицо В.В. Путина А.Г. Фечина и член фракции «Единая Россия» в ЗССО, а по совместительствуглава местного отделения «партии пенсионеров» Е. П. Артюх.

Послушать представителей правящей партии, проводящей законы по так называемой оптимизации здравоохранения, согласно которым единственную поликлинику в поселке и закрыли, жители не отказались. Было забавно слышать от них слова о том, как президент и правительство заботятся о гражданах страны, особенно о пенсионерах, да так, что теперь старейшим жителям посёлка и беременным женщинам некуда обратиться за медпомощью.

Вел митинг депутат-коммунист В.М. Вегнер, который предоставил слово всем желающим выступить.

По окончании мероприятия единогласно была принята резолюция, в которой жители Малого Истока потребовали восстановления поликлинического отделения на Трактовой, 7, возвращения узкопрофильных медицинских работников, а также проверки и документального подтверждения соответствия или несоответствия помещения поликлиники нормативным требованиям.

Свердловское областное отделение КПРФ берет ситуацию под свой контроль!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля