Последние новости

Реклама

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра. Дума, о чём думу думаешь? Об интересах народа или о спасении почти банкрота?

Главный вопрос депутата от КПРФ Ивана Левченко представителям Правительства ХМАО: «Объясните, какую прибыль получит округ при покупке акций ОАО «ЮТЭЙР»?» - остался без ответа.
По представлению Правительства округа, для частного перевозчика ОАО «ЮТЕЙР» Думой ХМАО-Югры ободрен «беспроцентный займ» в сумме 11,5 миллиардов рублей, который не принесёт жителям округа финансовой выгоды в ближайшие 12 лет.Покрывая ошибки в просчётах частника, Дума ХМАО-Югры, имея профицит более двух миллиардов рублей, принимает бюджет 2015 года с дефицитом более чем на 9 миллиардов рублей. Ошибки одного частника опустошили карманы каждого налогоплательщика ХМАО–Югры и снизили возможность развития здравоохранения, системы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и капитального ремонта в ХМАО-Югре.

Ноябрь любого года для Думы любого уровня – время подведения промежуточных итогов и корректировки финансирования работ за год. К концу ноября 2015 года Ханты-Мансийский автономный округ-Югра подошел с профицитом бюджета.

Утром, 26 ноября 2015 года, на совместном заседание комитетов Думы ХМАО-Югры при обсуждении вопроса изменений бюджета, был разыгран классический сценарий – развернувшиеся события напомнили давнюю игру «в напёрстки». Депутатам Думы было рассказано о том, что буквально несколько минут назад стало известно о профиците более 3 миллиардов рублей. Руководство Думы внесло предложение направить их на программу «Обеспечение жильём отдельных категорий граждан». Оперативно, в течение 10 минут, родилось письменное предложение о внесении данного изменения в повестку очередного заседания Думы ХМАО-Югры. Однако к вопросу о необходимой корректировке бюджета добавился ещё один - о приобретении акций ОАО «ЮТЭЙР» на сумму в 11,5 миллиардов рублей из бюджетных средств. Экономического обоснования данного предложения от Правительства ХМАО-Югры не последовало. И в результате - данные два предложения были внесены в один вопрос проекта повестки дня Думы ХМАО-Югры.

Зачем Правительству ХМАО-Югры тратить 11,5 миллиардов рублей на приобретение акций убыточной авиакомпании «ЮТЭЙР», которая, по мнению аналитиков, не принесёт доходов? Почему с такой же лёгкостью не запланировали 11,5 миллиардов рублей в 2015 году на развитие здравоохранения, системы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), на капитальный ремонт в ХМАО-Югре? Для чего теперь искусственно создан дефицит бюджета 2015 года более чем на 9 миллиардов рублей? Казалось бы, именно данные вопросы должны волновать жителей округа и их полномочных представителей – депутатов Думы ХМАО-Югры.

Однако в процессе обсуждения выяснились разные позиции по данному вопросу. Первоочередное, на что ссылались представители Правительства ХМАО и депутаты от «Единой России», это вопрос о трудоустройстве сотрудников авиакомпании. По их мнению, в данной авиакомпании работает 1500 человек, и в случае банкротства они останутся безработными. Это не соответствует действительности, так как в случае банкротства ОАО «ЮТЭЙР» на рынок ХМАО зайдёт новый авиаперевозчик, который 95% сотрудников возьмет на работу, так как это работники узкой специализации.

Депутат от КПРФ Иван Левченко задал вопрос представителям Правительства ХМАО: «Если Вы собрались заниматься бизнесом и становитесь владельцами более чем 38% акций предприятия, то должно быть экономическое обоснование в части получения прибыли от вложенных денег. Объясните, какую прибыль получит округ при принятии этого решения?». Члены правительства не смогли дать ответа на данный вопрос. Представитель «ЮТЭЙР» отметил, что, по требованию кредиторов, с которыми заключено синдицированное соглашение, дивидендов не будет на протяжении 12 лет.

Во второй половине дня, 26 ноября 2015 года, на 51-м заседании Думы ХМАО-Югры обсуждался вопрос о внесении изменений в бюджет ХМАО 2015 года.

Большинством голосов депутатов от «Единой России» Правительству ХМАО согласовано приобретение более 38% акций предприятия ОАО «ЮТЭЙР», находящегося на грани банкротства. И это не самое главное.

Главное в том, что Правительство ХМАО вместе с депутатами «Единой России» решило не вкладывать 11,5 миллиардов в развитие округа, а приняло решение помочь частной структуре без экономического обоснования и без учёта интересов жителей ХМАО-Югры.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля