Последние новости

Реклама

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра. Нижневартовские коммунисты протестуют против отмены рямых выборов депутатов районной Думы

Митинг КПРФ в п.г.т. Излучинск Ханты-Мансийского автономного округа - Югры не прошёл, но спровоцировал небывалую явку «подневольных» граждан на публичные общественные слушания по внесению в Устав района изменений по отмене прямых выборов депутатов Думы Нижневартовского района. Предлагаемый на слушания законопроект предусматривал, по сути, лишение жителей Нижневартовского района конституционного права избирать и быть избранными, т.к. формироваться районная Дума будет из глав сельских поселений.
Нижневартовское районное отделение КПРФ подало в соответствии с законодательством РФ несколько уведомлений о проведении митинга, шествия, демонстрации в п.г.т. Излучинск 18 сентября 2015 года, посвящённых протесту КПРФ по внесению изменений в Устав района. После митинга вместе с жителями члены КПРФ запланировали высказать своё мнение по данному вопросу на общественных слушаниях, запланированных на 17 часов.

Администрация г.п. Излучинск вступила в длительную переписку с организаторами публичных мероприятий. Мотивированно предложила перенести шествие и демонстрацию на другое время. Документ об обоснованном изменении места или времени проведения митинга КПРФ организаторам не поступил. Но, это не помешало полиции препятствовать членам партии КПРФ распространять законную предварительную агитацию между граждан, сообщать им информацию о месте и времени проведения публичного мероприятия. Полиция составила протоколы об административных нарушениях агитаторами КПРФ, задержала депутата Думы Нижневартовского района А.В. Криста, досмотрела его автомобиль, изъяла листовки–приглашения на публичные общественные слушания, изготовленные за счёт личных средств депутата.

18 сентября 2015 года члены КПРФ прибыли на место проведения митинга. Первому секретарю Нижневартовского районного отделения Анатолию Кристе сотрудник полиции сообщил, что данная акция не согласованна и все члены КПРФ должны покинуть площадь, иначе сотрудники полиции будут вынуждены применить силу. Понимая, что информация полицейского не соответствует действительности, и это, по сути, провокация, Иван Левченко принял решение о проведении на этом месте встречи с избирателями.

В ходе встречи жители п.г.т. Излучинск высказали своё несогласие с внесением изменений в Устав района по отмене прямых выборов депутатов Думы Нижневартовского района, высказали претензии к работе администрации поселения и района, претензии связанные ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и вопросами по капитальному ремонту. Депутат Иван Левченко разъяснил жителям позицию КПРФ по данным вопросам и пояснил, что все вопросы Нижневартовское районное отделение КПРФ знает и совместно с ним прикладывает усилия для их решения.

В ход встречи в новый раз вмешался сотрудник полиции. Рекомендовал Ивану Левченко покинуть данное место, так как митинг не согласован, и он может вызвать ОМОН. И.Г. Левченко пояснил сотруднику полиции, что в соответствии с законодательством депутат может проводить встречи с избирателями на практике в любом месте и данной площади также. В соответствии со ст. 31 Конституции РФ «Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». Сотрудник полиции отошел, а встреча продолжилась.

После окончания встречи с избирателями все участники пошли в актовый зал культурно-досугового центра «Арлекино», где должны были пройти общественные слушания по вопросу внесения изменений в Устав района. Официально общественные слушания были запланированы на 17 часов. Когда члены КПРФ около 16 часов пришли в культурно–досуговый центр «Арлекино», то увидели большое количество полиции около здания и внутри. Сотрудники полиции установили пропускной пункт для проверки входящих участников встречи. Всем входящим говорили, что зал уже заполнен и согласно регламенту им нельзя входить. Предлагали им покинуть помещение. Если граждане возражали, то им предлагали пройти на улицу - на заднем дворе центра была установлена видео трансляция для участников встречи. В это же время подходили люди, которых пропускали, этим занималась женщина в штатском. Одного мужчину не пускали, он сказал волшебные слова «Я работаю на ГРЕСЕ» и женщина в штатском приказала сотрудникам тут же его пропустить. Самое интересное, когда зал был полностью заполнен, начали пускать всех и особо никто не осуществлял досмотр проходящих. Работник полиции пригласил граждан, стоящих на улице у монитора в зал культурно-досугового центра «Арлекино».

На 16 часов 07 минут зал был заполнен процентов на 97. Участники общественных слушаний, находящиеся в зале, в ходе общения с членами КПРФ говорили все одно и также «Была установка прийти сюда, пройти регистрацию. Если в понедельник начальник узнает, что не пришел, то вплоть до увольнения». Позиция по изменениям в Устав также всем была донесена всем участникам: «Данное изменение для блага людей, кто с этим не согласен может идти искать новую работу…».

Публичные слушания состоялись. Административный ресурс - послушные работники бюджетной сферы и Нижневартовской ГРЭС проголосовали за лишение жителейНижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа - Югрыконституционного права избирать и быть избранными.Ну что же…
Долой демократия, да здравствует крепостное право!
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля