Последние новости

Реклама

Адвокат ЦК КПРФ Алексей Синицын: Отмена прямых выборов в представительные органы местного самоуправления противоречит нормам международного права

С правовой точки зрения выборы – это правовая форма, опосредующая общественные связи между гражданским обществом и институтами публичной власти. Поэтому формат выборов – это всегда вопрос о том, есть ли шанс у воли народа трансформироваться в волю органов публичной власти. При этом возникает серьезный риск, связанный с тем, что организация выборов находится в руках публичной власти государства и тем самым она получают возможность сама решать вопрос о мере зависимости от источника власти (народа).
Именно поэтому наиболее значимые принципы организации выборов закрепляются в Конституции Российской Федерации, а так же в международных нормативно-правовых актах. Согласно Конституции единственный источник власти в Российской Федерации – её многонациональный народ, высшим непосредственным выражением власти которого являются свободные выборы, граждане имеют право избирать и быть избранными в органы публичной власти. Европейская хартия местного самоуправления закрепляет в качестве стандарта осуществление права на местное самоуправление советами или собраниями, состоящими из членов, избранных путём свободного, тайного, равного, прямого и всеобщего голосования.

Тем не менее, несмотря на грубые нарушения указанных политических прав и свобод, а также критику со стороны КПРФ, в законодательство об организации местного самоуправления, все-таки вносятся изменения, допускающие отмену всеобщих, прямых и свободных выборов в представительные органы местного самоуправления. Внесенные изменения гласят, что выборный представительный орган муниципального района может состоять из глав поселений, входящих в состав муниципального района, и из депутатов представительных органов указанных поселений, избираемых представительными органами поселений из своего состава.

Такие изменения могут предоставлять партии власти полный и абсолютный контроль над формированием представительных органов на более высоких уровнях публично-территориальной самоорганизации, предполагающих включение нескольких муниципальных образований в одно муниципальное образование. Внесенные изменения, безусловно, противоречат и Конституции, и международным нормативно-правовым актам.

Однако Конституционный Суд Российской Федерации при рассмотрении жалобы на отмену прямых выборов лишь дискредитировал себя. В его Постановлении говорится, что из Европейской хартии местного самоуправления не вытекает жесткого ограничения, что прямые выборы в определенных случаях можно и на опосредованные заменить. Похожую мягкость в требованиях закона Конституционный Суд усмотрел и при рассмотрении вопроса о переносе выборов депутатов Государственной Думы. Получается, что там, где необходимо из закона вытекают жесткие ограничения, а там где не необходимо, то нежесткие? Такое отношение к закону недопустимо, особенно со стороны Конституционного Суда Российской Федерации!

В настоящее время, в связи тем, что внутригосударственные средства защиты нарушенных политических прав и свобод исчерпаны, руководитель Юридической службы Центрального Комитета КПРФ Вадим Соловьев рассматривает вопрос обращения в Европейский Суд по правам человека.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля