Последние новости

Реклама

Казань. Фракция КПРФ сделала пресс-конференцию в Государственном Совете Республики Татарстан

В четверг, 17 марта фракция КПРФ сделала пресс-конференцию в Государственном Совете Республики Татарстан

Рассказывая об итогах 16-го заседания Госсовета (прошло 11 марта), Артём Прокофьев подробно остановился на докладе Уполномоченного по правам детей в Татарстане Гузели Удачиной. Отметив положительную работу этого института в республике, депутат сообщил, что фракция КПРФ готовит предложение о наделении Уполномоченного по правам детей правом законодательной инициативы. Для этого нужно заручится поддержкой одной трети депутатов парламента и собрать 34 подписи (3 из них – это депутаты фракции КПРФ).

На прошедшей сессии, продолжил Артём Вячеславович, также прозвучал отчет Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимура Нагуманова. Обсуждение проблем предпринимателей республики в формате «Бизнес и власть: Откровенный разговор» доказало свою эффективность. Как мы видим, к этому опыту обратился и Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Президенте Российской Федерации Борис Титов. Он приезжал в Казань буквально накануне заседания Государственного Совета. При этом хотелось бы заметить, что мы (я и Александр Комиссаров) присутствовали на встрече с ним. Предприниматели озвучивали свои проблемы, тем не менее, к сожалению, у нас сложилось негативное впечатление о стиле работы Титова. К нему обратился представитель перевозчиков (а мы знаем, что эта отрасль оказалась в непростом положении с введением системы «Платон») и обозначил задачу: как же так, мы платим, тем не менее почти всё, что собирает система, пойдет на содержание самой же организации, которая данный «Платон» внедряет! Бюджет от собранной суммы получит минимум. На это от Титова прозвучал ответ: «А вы что хотите, чтобы вам подняли тарифы?». Контакт у Титова с предпринимателями, на наш взгляд, не сложился.

На повестке дня стоит вопрос о повышении стоимости проезда с 1 апреля. Сразу на 30%! Такая инициатива казанских властей, по мнению коммунистов, абсолютно неуместна. Неубедительно выглядят аргументы исполкома в пользу того, что транспортники города работают себе в убыток. Если бы это было так, то отрасль давно бы встала. По словам Артёма Прокофьева, фракция КПРФ направила запрос руководителю исполкома Казани Денису Калинкину с требованием разъяснить и обосновать планируемое увеличение стоимости проезда в общественном транспорте с 20 до 26 рублей. Такой же запрос в адрес мэрии Казани направила и фракция КПРФ в Казанской городской Думе: почему стало невозможно обслуживать население по существующим тарифам?

Артём Прокофьев привел цифры стоимости проезда у наших соседей: Ижевск – 20 рублей, Киров – 20 рублей, Нижний Новгород – 20 рублей, Саратов – 17 рублей.

«В условиях, когда падают реальные доходы населения, таким скачком поднимать цены мы считаем категорически неприемлемым, – сказал Артём Прокофьев. – Это чревато самыми нежелательными социальными и политическими последствиями».

26 марта в 11.00 в Казани в парке Горького Казанское городское отделение КПРФ планирует провести митинг протеста в связи с грядущим повышением цен на проезд в общественном транспорте. Заявка уже подана, мы ждем ответа от исполкома.

В заключение депутаты ответили на вопросы журналистов.

Первый городской телеканал в Казани рассказал о пресс-конференции депутатов-коммунистов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля