Последние новости

Реклама

Фракция КПРФ в Госсовете Татарстана выступила против повышения стоимости проезда в общественном транспорте

Публикуем заявление фракции КПРФ в Госсовете Республики Татарстан в связи с намерением властей города Казани c 1 апреля повысить тарифы за проезд в общественном транспорте.
Уважаемый Президент, уважаемый председательствующий, уважаемые депутаты и приглашённые!

С 15 февраля 2014 года стоимость проезда на любом виде общественного транспорта в городе Казани была повышена до 20 рублей. При оплате транспортной картой сейчас она составляет 18 рублей, однако казанские перевозчики просят повысить оплату за проезд в общественном транспорте для граждан нашего города до 26 рублей!

Сегодня, с их слов, средняя стоимость поездки убыточна и якобы составляет 17,7 рублей за одну поездку. Разницу от принятой цены в 20 рублей они объясняют тем, что только 24% пассажиров платят по полному тарифу в 20 рублей, 41% пользуются транспортной картой и платят по 18 рублей, оставшиеся 35% платят по льготной карте 15 рублей за одну поездку.

Рассчитав все данные затраты в ценах прошлого года, автотранспортные предприятия Казани вышли на стоимость проезда в 24,03 рубля (это без рентабельности), с прибылью, например в 5%, она составит 25,23 рубля. На основании вышеизложенного, перевозчики обратились с коллективным письмом в Госкомитет РТ по тарифам с предложением повысить тариф на проезд.

Жителей Казани готовят к значительному повышению стоимости проезда в общественном транспорте!

Так, стоимость проезда при оплате наличными может вырасти с нынешних 20 до 26 рублей, а при оплате через транспортную карту с 18 до 23 рублей. И уже с 1 апреля 2016 года данные изменения могут вступить в силу.

В сравнении с другими районами Татарстана в Казани и без того высокие цены на проезд в общественном транспорте. Например, в Набережных Челнах стоимость билета на проезд в общественном транспорте только с февраля 2016 года – 20 рублей, в Нижнекамске – 20 рублей, в Бавлах – 15 рублей. Ещё один пример для сравнения. В г.Уфа (столица соседней Башкирии) билет на проезд в автобусе – 18 рублей, на трамвае, троллейбусе – 15 рублей. И повышения там не предвидится!

Депутаты фракции КПРФ в Государственном Совете Республики Татарстан считают, что увеличение тарифов на проезд в общественном транспорте на данный момент, в условиях экономического кризиса, до 26 рублей и выше совершенно неразумно. Многие люди ездят на работу и обратно с пересадками, соответственно, затраты на проезд будут составлять от 1170 рублей и выше за месяц проезда. Тогда при росте тарифов на проезд должны быть увеличены и зарплаты, в первую очередь – работников бюджетной сферы.

У нас на самом деле ежемесячно растут цены на продукты питания, товары первой необходимости и неподъемная квартплата, однако при этом покупательная способность населения только уменьшается.

Мы, члены фракции КПРФ в Госсовете Республики Татарстан, просим обратить внимание мэрии города Казани и исполкома на эту кричащую, на наш взгляд, проблему.

Необходимо сначала повысить заработную плату работающим, повысить и без того скудные доходы граждан, а только потом поднимать тарифы за проезд, ЖКУ и прочее!

Депутат Государственного Совета РТ,

Заместитель Председателя Комитета по государственному строительству

и местному самоуправлению,

Руководитель фракции КПРФ

Х.Г. Миргалимов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля