Последние новости

Реклама

Казань. Коммунисты подвели итоги весенней сессии в Госсовете

24 июня фракция КПРФ в Госсовете РТ сделала пресс-конференцию для представителей местных СМИ. Во встрече с журналистами приняли участие депутаты Х.Г. Миргалимов и А.В. Комисаров.
Рассказывая о текущей деятельности, руководитель фракции Хафиз Миргалимов отметил, что на восьмом заседании парламента (прошло 10 июня) коммунисты поддержали представленный правительством республики законопроект об утверждении стратегии развития Татарстана до 2030 года.

– В «Стратегии-2030» сказано об эффективности производства, об увеличении производительности труда. Медицина, образование, социальная политика должны служить человеку. Отрадно, что в постсоветский промежуток времени в Татарстане построен целый город – Иннополис, чтобы создать молодым ученым условия, чтобы они работали на нашу экономику. Отдельная тема, это сельское хозяйство. Сегодня жители села получают маленькую зарплату и то не всегда вовремя, об этом я сужу по родному Черемшанскому району. Есть примеры, когда работники культуры получают ниже прожиточного минимума. Конечно, документ пока имеет концептуальный характер, не всё там учтено. Думаю, что стратегия найдет развитие в отраслевых программах, какие будут приняты до 2016 года. Мы фракцией проголосовали за утверждение.

Во второй части пресс-конференции Х.Г. Миргалимов остановился на особенностях стартовавшей президентской кампании в Республике Татарстан.

– 7-8 партий могут участвовать в выборах, а всего их сейчас 66. Выборы будут проходить в сложной ситуации, когда против России продлены меры, министр обороны Германии объявляет нас главным противником. Роль государства в кризисный промежуток времени будет только возрастать. Уже и Путин заговорил о Госплане! Когда наступает кризис, государство является доктором и донором. Главная задача государства в кризис – чтобы кредиты были длинными и низкими, как на Западе.

Плохо, что перед каждыми выборами меняются правила игры. Сейчас задумали передвинуть думские выборы с декабря на сентябрь 2016 года. Муниципальный «фильтр» – это аппендикс, ведь каждому кандидату в Президенты требуется собрать 386 подписей муниципальных депутатов республики в свою поддержку. Это большая работа, но просить помощи у «Единой России» мы не собираемся!

21 июня региональное отделение провело Конференцию, в ходе которой я был выдвинут кандидатом в Президенты. Надеемся, что выборы пройдут честно. Пусть проходят по единым правилам. Если бы закон торжествовал, не нужны были бы никакие наблюдатели!

На выборах участвуют партии и дело не в процентах, набираемых кандидатами. У нас есть 22 отраслевых программы. Будем доносить до избирателя программу нашей партии. Нас заботит и то, что 30-35% процентов собираемых налогов остается в республике, остальное мы потом выбиваем в коридорах Минфина РФ. Это неправильно.

В заключение Хафиз Гаязович прокомментировал ответ прокуратуры на жалобу КПРФ в отношении постановщиков оперы «Джалиль».

– Нарушений прокуратурой не выявлено, изображение свастики без цели пропаганды признается допустимым. Уравнивания советского и нацистского строя в постановке также не нашли. Подобные ответы на совести тех, «которые их дают и ставят такие сцены».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля