Последние новости

Реклама

Казань. Члены фракции КПРФ в Госсовете Татарстана подвели итоги своей работы в осеннюю сессию

25 декабря состоялась пресс-конференция фракции КПРФ в Госсовете РТ, посвящённая итогам работы депутатов-коммунистов во 2-ом полугодии 2014 года. Во встрече с представителями местных СМИ приняли участие депутат Государственной Думы РФ В.П. Пешков, депутаты Государственного Совета Х.Г. Миргалимов, А.В. Прокофьев, А.В. Комисаров.
С вступительным словом к журналистам обратился руководитель фракции Х.Г. Миргалимов:

– С начала работы Госсовета РТ пятого созыва (это с середины сентября текущего года) у нас прошло 6 заседаний фракции, проведено 3 пресс-конференции и один «круглый стол», на рассмотрение Госсовета фракцией внесено два законопроекта и около 50 поправок к законопроектам. Депутатами-коммунистами принято около 300 избирателей, направлено 134 обращения в различные инстанции. Мы пытаемся охватить заседание всех Комитетов. Дело даже не в количестве депутатов, а в степени их подготовленности и профессионализма. От этого фактора зависит в целом работа нашей фракции. За каждым закреплены районы, на каждого депутата приходится по 15 районов. Мы уже начали проводить встречи с избирателями. Выезжаем, встречаемся, знакомимся с жизнью людей, стараемся вникнуть в их проблемы и помочь. Буквально на днях А.В. Прокофьев и А.В. Комисаров были в Пестречинском районе. Я сам недавно был в Набережных Челнах, принимал участие в большой встрече по проблемам роста тарифов ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) в Альметьевске.

Депутаты фракции активно участвовали в обсуждении бюджета, принимали участие в выездных заседаниях Комитетов Госсовета. В бюджете 2015 года  после внесения нами поправок предусмотрено возведение детского сада на 260 мест в г. Нижнекамске и  детского сада на 260 мест в г. Нурлат. После нашего обращения были выделены дополнительные средства в сумме 67,2 млн. рублей на оказание офтальмологической помощи, а это дополнительно 2,5 тысячи операций. На протяжении нескольких лет мы добиваемся отселения жильцов аварийных домов по улице Эсперанто, 35 в  г. Казани, тем не менее, к сожалению, полностью задачу решить не удалось.

На уровне Рескома у нас началась подготовительная работа к выборам депутатов муниципальных образований. Планируем хорошо поработать и увеличить количество своих сторонников в органах местного самоуправления на 20-30 процентов.

На сессиях мы поднимаем темы, какие заботят население республики, проблемы, какие у всех на слуху. Вот, днём ранее на четвертой сессии подняли вопрос введения в Казани платных парковок. Даже в Столице России за парковку не 50 рублей, а 40, суббота и воскресенье – бесплатно, а живущим в этом районе – всё бесплатно. Поэтому Артём Вячеславович правильно поставил на сессии данный вопрос, к законопроекту о платных парковках в центре города нужно возвращаться, уточнять его и дорабатывать. При такой экономической ситуации платить штраф в 2,5 тыс рублей?! 13 поправок мы дали в законопроект по организации работы добровольных народных дружин, одна из них прошла. Будем заниматься проблемой приватизации общежития завода Точмаш на улице М. Гафури,7. Жители вышли днём ранее на пикет к Госсовету, передали нам свое обращение. Следующий год будет сложным в экономическом плане. Западные меры пытаются вывернуть на изнанку нашу экономическую систему, тем не менее и власть, принимая законы, увеличивая налоги для населения на недвижимость, вводя такие штрафы за парковку, только увеличивает социальную напряженность.

Какие планы у КПРФ на выборы, будет ли региональное отделение участвовать в президентской кампании осенью следующего года? Решение нами пока не принято, это сложный вопрос, есть позиция республиканского партийного отделения, и мы к нему вернемся после январского пленума ЦК КПРФ.

Нам надо поднять сельское хозяйство. Одно рабочее место в сельхозе создает 5 рабочих мест в промышленности. Если наши фермеры создают более половины объёма сельхозпродукции, значит, им надо оказать реальную помощь: кредитами, инвестициями, новой техникой. Годами мы закупали комбайны на Западе, перестали выпускать свою сельхозтехнику, а теперь нуждаемся в запчастях, покупаем их за доллары. Потребкооперацию нужно возродить, государственные магазины, создать конкурентную среду, допустить, наконец, наших товаропроизводителей в торговые сети, а в городах вновь открыть магазины шаговой доступности, где цены для населения ниже, чем в супермаркетах.

Затем депутаты ответили на вопросы журналистов.

Прозвучал вопрос об инициативе по допуску самовыдвиженцев на выборы президента РТ. На него ответил автор законопроекта депутат Артём Прокофьев:

– Это норма не новая, я её только актуализировал в виде законопроекта в преддверии избирательной кампании. Что касается в целом, трудно сказать, как будет развиваться ситуация, будет ли поддержана эта инициатива на уровне Госсовета.

Депутат Госдумы РФ В.П. Пешков ответил на вопрос: какую задачу он особо бы выделил, исходя из своих встреч.

– В одном из районов ко мне на приём пришла молодая мама. Работает на трёх работах, воспитывает одна дочку. Заявление в детский сад написала, тем не менее возможности устроить нет, берет ребенка с собой на работу. Мне бы очень хотелось, чтобы у каждой мамы и зарплата была хорошая, и была возможность нормально одеваться, и определить ребенка в детский сад. Проблема в Татарстане стоит очень остро, многое делается в этом направлении, тем не менее решить её пока не удалось. Я бы выделил вот данную задачу.

Прозвучали и традиционные теперь вопросы о кризисе.

В.П. Пешков:

– Помните, кому война, а кому мать родна? Кому кризис, а кому способ заработать миллиарды. И, разумеется, дело ещё и в общественном устройстве. Норвегия и Нигерия – диаметрально противоположные по уровню жизни государства также строят свои бюджеты из доходов от продажи нефти, живут «с нефтяной трубы», тем не менее у них падение  национальной валюты 8-10%, а у нас на сегодняшний день вдвое, а в пиковый момент было втрое! Стоимость на потребительские товары: вся Европа по росту цен «в минусе», а Россия «в плюсе» и не на доли процентов, а на двузначные цифры! Эксперты говорят, что уровень инфляции на основные товары 25%. Наша статистика об этом умалчивает. В природе этого строя, который сейчас у нас, и кроются причины такого положения в экономике, поэтому коммунисты говорят: надо многое менять в общественном строе и политическом устройстве.

На тему кризиса высказались также депутаты А.В. Комисаров и А.В. Прокофьев:

–  Есть масса спекулянтов, какие наживаются и в финансовой сфере, и в сфере розничной торговли. Цены никак не регулируются. Надо отрегулировать цены на товары первой необходимости. Правительством активно поддерживается только банковская система, как и при кризисе 2008 года, тем не менее теперь туда планируют отдать 1 трлн рублей, 625 млрд рублей уже выделили Роснефти. На социальные программы, на «детей войны», как принято говорить, «денег нет», тем не менее деньги, какие выделяют банкам, уходят на валютный рынок и обрушивают наш рубль. Граждане становятся ещё беднее. В два раза за несколько месяцев нас сделали беднее. Вот здесь и ключ, в такой политике государства, и при этом богатые становятся богаче, бедные беднее. 

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля