Последние новости

Реклама

Руководитель фракции КПРФ в Государственном Совете Татарстана Х.Г. Миргалимов: Проблема завышенных тарифов буквально стучит в дверь каждой квартиры!

В РТ по инициативе коммунистов возобновила свою работу Республиканская межведомственная комиссия по обеспечению прав граждан при предоставлении жилищно-коммунальных услуг.
Рассказывает руководитель фракции КПРФ в Государственном Совете РТ Х.Г. Миргалимов:

– 2 марта после затяжного перерыва прошло заседание комиссии. В Дом правительства РТ нас, депутатов Х.Г. Миргалимова и А.В. Прокофьева, пригласили заранее и с целью, чтобы мы объяснили свою позицию о возобновлении работы комиссии. К встрече мы подготовили документы вместе с председателем Союза домовых комитетов г. Казани Г.М. Сомовым. Кстати сказать, розданный участникам совещания «Отчёт о результатах аудита эффективности использования государственных средств на реформирование и модернизацию жилищно-коммунального комплекса Республики Татарстан» в целом отражает картину о реформировании ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) в Татарстане, дает рекомендации по устранению недостатков. Данную информацию я, как руководитель фракции КПРФ в Госсовете РТ, использовал в своих выступлениях на недавних сессиях городских Советов в гг. Альметьевск, Набережные Челны, Чистополь.

Заседание в Кабинете Министров проходило под председательством вице-премьера РТ А.В. Песошина. По ходу дискуссии мы задали много вопросов. Депутат фракции А.В. Прокофьев поднял задачу о тарифе и правомерности взимании платы за капитальный ремонт. Ведь не секрет, что по факту жители большинства многоквартирных домов никаких улучшений в своих домах не видят годами! О тарифах на тепло, установку приборов учета и о нарушениях управляющих компаний при работе с собственниками жилья задал вопросы председатель Союза домкомов Казани Г.М. Сомов.

Я, выступая, подчеркнул, что большинство собственников жилья отрицательно оценивает работу ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО)-комплекса. Прежде всего, людей остро волнует вопрос постоянного увеличения стоимости услуг. В Альметьевске недавно прошёл крупный митинг против высокой квартплаты, с аналогичной проблемой люди выступили в Нижнекамске. Выступления населения против непосильной квартплаты – это ведь оценка местным властям со стороны народа!

Тарифы разнятся, подчас существенно в городах республики. Я привел цифры.

Тарифы на утилизацию ТБО (твердых бытовых отходов):
В Казани – 71 руб
Набережных Челнах – 45
Зеленодольске – 44 руб
Заинске – 56 руб
Бугульме – 25 руб
Нижнекамске – 59 руб.
Чистополе – 73 руб;

Тарифы на теплоэнергию. Комитет по тарифам РТ установил 1520 руб за 1 Гкал.
Между тем, в Казани («Казэнерго») за 1 Гкал – 1544,7 руб
Набережных Челнах (с 01.01.2016 г.) – 1 480 руб
Заинске – 1549 руб
Чистополе – 1793, 6 и 1641, 2 соответственно (там работают две ресурсоснабжающие организации).

Вода. За холодную воду жильцы платят от 45 руб за 1 куб.м, (это в поселке Джалиль), в Чистополе – 30 руб, Нижнекамске – 22 руб, Казани – 17 руб, Елабуге – 30 руб, Лениногорске – 26 руб. Я привел данные цифры и обратился к залу: какой разброс цен, а пенсии и зарплаты – одинаковые! Почему так?

Электроэнергия. У нас цена выше, чем в соседней Башкирии, там 2,55 за 1 кВт/ч, Оренбургская обл. – 2,50, в Татарстане – 2,99. Здесь также явно кто-то не дорабатывает.

Еще тема, которую я озвучил. Управляющие компании так и не обязали предоставлять полной информации собственникам жилья, отчетов о своей годичной работе. У меня на руках жалобы. Из Альметьевска. Я как депутат участвовал там во встрече с избирателями в Доме молодежи. Был там и представитель исполкома города, и управляющие компании. Люди выходили на середину зала, показывали свои обращения со словами: «От прокуратуры нет ответа, от исполкома нет ответа, от управляющей компании нет ответа!».

Мне пишут в письме: были вынуждены обратиться в суд, дальше в Верховный суд. С 2013 года отчаянно пытаемся разобраться в правомерности начислений за теплоснабжение. Обращения в прокуратуру и УК – результатов не дали. Вот вам работа закона о защите прав потребителей! И таких писем у меня много.

Из Нижнекамска пишут: нынешней зимой стали так топить, что температура в квартирах поднялась выше 40 градусов и оплата за тепло сразу возросла в 2,5 раза! Ну, куда это годится?! Такая же картина и с начислениями за ОДН.

Одним словом, в зоне внимания КПРФ постоянно находятся проблемы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Проблема завышенных тарифов буквально стучит в дверь каждой квартиры!

В конце прошлого года наша фракция вновь вышла с инициативой возобновить работу Республиканской межведомственной комиссии по проблемам ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), которая эффективно работала в 2012 году. Это народный контроль в действии, надо системно проверять города и районы: что и как делается в этой сфере. Далеко ходить не требуется, работу надо начинать с Альметьевска, Нижнекамска. Как сказал один литературный герой: «Лёд тронулся!».

Я благодарен Президенту Татарстана Р.Н. Минниханову за то, что он дал указание возобновить работу этой комиссии.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля