Последние новости

Реклама

Казань. Депутат фракции КПРФ А.В. Прокофьев провёл в Госсовете Татарстана парламентский урок для гимназистов

15 февраля депутат Артём Прокофьев провёл парламентский урок для старшеклассников гимназии №7 Новосавиновского района Казани. Тема урока: «Общество. Гражданин. Государство».
Посещение Госсовета для ребят началось с показа видеофильма в пресс-центре о пути становления парламентаризма в Татарстане, затем состоялась экскурсия в музей, библиотеку. Школьники посмотрели залы заседаний и приема официальных делегаций. Руководитель экскурсии рассказала им о деятельности депутатского корпуса в разные периоды его существования, а также о том, как проходит законотворческий процесс на современном этапе.

Далее встречу продолжил депутат-коммунист Госсовета Татарстана А.В. Прокофьев. Он рассказал о работе парламентских комитетов, в частности, о Комитете по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, членом которого является, о процедуре принятия законов, законодательных инициативах фракции КПРФ, а также о депутатской работе с избирателями. При этом было отмечено, что фракция КПРФ является оппозиционной и неукоснительно отстаивает наказы избирателей. Депутат обязан стремиться к тому, чтобы республиканский парламент не принимал законов, ухудшающих положение граждан.

Артём Вячеславович привел пример прошлого года, когда планировалось поднять ставку на электроэнергию для садоводов. Был даже проект решения. Как член согласительной комиссии по тарифам, депутат выступил против. В итоге после обсуждения инициатива не была реализована. Была инициатива и о том, чтобы увеличить штрафы за нарушения правил благоустройства: за неверное размещение наружной информации, фактически за неправильно оформленные вывески. Первоначально штраф предполагали увеличить в 13 раз – до полумиллиона рублей. Инициатива также была одобрена профильным Комитетом Госсовета. Депутат Прокофьев выступил против, и после бурного обсуждения эта инициатива была отклонена. Это лишь часть примеров прошлого года. А на прошедшем 11 февраля 2016 года пятнадцатом заседании Госсовета рассматривалась инициатива о взимании платы за посещение лесов, какие признаны природными парками. На заседании депутат Прокофьев также выступил от имени фракции КПРФ против такого законопроекта, что последствия его принятия, по мнению коммунистов, не были просчитаны и взимание платы за посещение лесов могло бы вызвать широкое недовольство населения, как это уже было с законом о платной рыбалке. В итоге при голосовании инициатива также была отклонена.

Затем ребята перешли к беседе, в ходе которой были заданы вопросы о том, каким был жизненный путь к мандату депутата Государственного Совета, увлечениях и слабых местах в работе. Артём Вячеславович, ответил, что на его взгляд, слабым местом является то, что фракция состоит всего из трёх депутатов. За каждым депутатом фракции закреплено порядка 15 районов республики, а это огромная нагрузка.

В заключение встречи прошло фотографирование. Артём Прокофьев пожелал ребятам успешного окончания школы, а в ответ прозвучала благодарность за интересный рассказ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля