Последние новости

Реклама

Республика Татарстан. Коммунисты не поддержали проект городского бюджета Казани на 2016 год

В пятницу, 18 декабря, на сессии Казанской городской Думы с резкой критикой бюджета выступил руководитель фракции КПРФ Алексей Серов:

– Более 3000 рублей за ребенка надо будет платить казанским родителям в 2016 году. Для семей, имеющих двух и трёх детей, её размер грозит стать непосильным бременем. Давайте посмотрим, сколько платят родители в других городах-миллионниках: Волгоград – 1700, Нижний Новгород – 2000, Пенза – 1400, Самара – 1300. В столицах: Столица России – 1800, Санкт-Петербург – 1200. По оплате за посещение детского сада мы уже «первая» столица России!

Не обошел вниманием выступавший и то, что в следующем году казанцы будут платить налог на недвижимость, исходя из кадастровой стоимости квартиры. Депутат напомнил, что на уровне Госсовета РТ фракция КПРФ ставила вопрос о преждевременности перехода республики на данный принцип оплаты, который неминуемо влечет увеличение налога на простых горожан. В бюджете Казани на 2016 год планируется увеличение поступлений по этой статье на 20%. В условиях, когда реальные доходы населения в 2016 году (даже по официальным прогнозам) снизятся, дополнительное налоговое бремя, возложенное на казанцев, выглядит антисоциальным, – отметил Алексей Серов.

Мы постоянно слышим на заседаниях, что бюджет Казани – социальный. Но расходы на образование, культуру и спорт напрямую вытекают из тех полномочий, какие реализуются муниципалитетом. Их финансирование – это обязанность городских властей, и не стоит выдавать данную обязанность за достижение, – подчеркнул депутат.

В результате голосования фракция КПРФ проголосовала против принятия городского бюджета на 2016 год.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля