Последние новости

Реклама

11 декабря 2014 года прошло новое заседание Рязанской городской Думы, на котором был рассмотрен вопрос о бюджете областного центра на будущий 2015 год, а также на плановый промежуток времени 2016-2017 г.г. Фракция КПРФ не поддержала данный проект бюджета и на это есть серьезные основания. Позицию фракции озвучили депутаты-коммунисты Волкова Э.Н. и Кривцова Л.М.
Не стоит, наверное, напоминать, что вновь, как и в предыдущие годы, данный документ был представлен городскими властями как «социально направленный» и т.п. Хотя факты упрямо свидетельствуют об обратном.

В будущем году заложено снижение бюджетных расходов по таким жизненно важным отраслям как «Национальная экономика» (более чем в 2 раза), «Жилищно-коммунальное хозяйство» (более чем на четверть), «Образование», «Охрана окружающей среды», «Физическая культура и спорт». А неумолимая инфляция ещё больше усугубит положение.

Те же статьи, какие все-таки предусматривают некоторое увеличение расходов («Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» – 101,1 % относительно показателя нынешнего года; «Социальная политика» – 105,3%), все равно показывают «рост» ниже ожидаемого процента инфляции, а, значит, фактически это также снижение. Схожие показатели «роста» и по статье «Образование» в периоде 2016-2017 г.г.

Единственная статья, расходы по которой растут стабильно – «Обслуживание государственного и муниципального долга». На будущий год они вырастут ещё на 53,3%.

С такими убогими бюджетными показателями наш город вряд ли ждут социальное благополучие и процветание.

И эту ситуацию нельзя списывать исключительно на неблагоприятную обстановку или на случайное стечение обстоятельств. Данные «язвы» носят системный характер и порождены тем социально-экономическим курсом, который был навязан нашей стране более 20 лет назад.

Закономерность и неизбежность  возникновения подобных ситуаций  была доказана ещё Марксом более 150 лет назад, когда он изучал и объяснял законы развития общества и сущность капитализма.

Жители нашей страны и нашего города регулярно испытывают это на себе с 1991 года. Когда периоды «плохого» чередуются с «очень плохим».

Наша фракция категорически не согласна с той перспективой для нашего города, что уготовила ему «партия власти», и проголосовала против такого бюджета.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля