Последние новости

Реклама

Руководитель фракции КПРФ в городской Думе Нижнего Новгорода Михаил Сухарев: бюджет «выживания» города будем реанимировать

«Бюджет Нижнего Новгорода с доходом в 22 миллиарда рублей и дефицитом в 800 миллионов – это не бюджет развития города, а бюджет выживания в режиме жесткой экономии, - заявил после принятия главного финансового документа города на 2016 год председатель фракции КПРФ в Думе Нижнего Новгорода Михаил Сухарев.
«Последние несколько недель депутаты Думы очень детально рассматривали все статьи бюджета на профильных комиссиях, смотрели необходимость тех или иных затрат вплоть до каждого рубля. По моему мнению, в работе над бюджетом необходимо не столько искать возможности для экономии, сколько искать возможность привлечения дополнительных доходов в бюджет. Тогда и ужиматься до последней копейки не необходимо будет».

Михаил Сухарев также отметил, что фракция КПРФ в Думе Нижнего Новгород неоднократно высказывалась о необходимости поиска дополнительных источников доходов городского бюджета. Основная проблема – это межбюджетные отношения между Нижним Новгородом и областным правительством. Город недополучает средства с налога на доходы физических лиц, который был перераспределен в пользу области. С 2012 года и по настоящий момент бюджет Нижнего Новгорода недополучил порядка 5 млрд. рублей. Также не секрет, что вся работа с землей на территории Нижнего Новгорода от города передана региональному правительству.

«Вопрос пересмотра межбюджетных отношений между Нижним Новгородом и областью необходимо поднимать уже в начале следующего года, иначе в конце 2016 года нам придется так же как сейчас латать дыры и урезать программы развития», - заявил Михаил Сухарев.

Справка: Доходы и расходы бюджета увеличены по сравнению с первоначальным проектом на 8,5 млн рублей и составили 22,078 млрд рублей и 22,913 млрд рублей соответственно. Дефицит составляет 835,197 млн рублей.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля