Последние новости

Реклама

Республика Коми. Фракция КПРФ выступила против бюджета обнищания и разрушения

В четверг, 19 ноября 2015 г., прошло следующее заседание осенней сессии Государственного Совета Республики Коми, главным вопросом повестки дня которого было рассмотрение бюджета на 2016 г.
Все докладчики по этому вопросу, начиная от министра финансов Республики Коми Г.З.Рубцовой до заместителя председателя комитета Госсовета по бюджету, налогам и экономической политике И.В.Медведева подчеркивали, что бюджет республики на 2016 г. имеет социальную направленность. Хотя на одном из заседаний рабочей группы по бюджету И.В.Медведев признался, что это бюджет выживания, а не развития.

Из присутствовавших на заседании Госсовета 27-и депутатов не поддержали бюджет только три депутата. Фракция КПРФ выступила категорически против принятия такого бюджета. Руководитель фракции, первый секретарь Комитета Коми РО КПРФ О.А. Михайлов, выступая с критикой проекта бюджета на заседании, отметил, что «бюджет сформирован на основании прогноза замедления темпов роста валового регионального продукта, объемов промышленного производства, инвестиций в основной капитал.

Индекс промышленного производства Республики Коми за 9 месяцев текущего года составил 103%, но в основном, за счёт увеличения добычи полезных ископаемых, а вот темпы роста обрабатывающих производств снизились до 89.2% относительно прошлого года. При этом увеличили налоги для населения – на недвижимость, транспорт. Как подчеркнул лидер КПРФ Г.А. Зюганов при рассмотрении федерального бюджета в Госдуме, он формируется по колониальным принципам: продаем сырье, взвинчиваем цены и обираем граждан.

Если брать по разделам, то существенный рост – более 1.5 млрд. рублей идёт по направлению «Общегосударственный вопросы», незначительный – на «Национальную оборону», «Охрану окружающей среды» и «Социальную политику». Львиную долю средств мы отдаем на обслуживание государственного и муниципального долга. Самые серьезные урезания относительно 2015 г. – по разделам «Национальная экономика», «ЖКХ», «Образование», «Здравоохранение», «Физическая культура и спорт». В сумме – почти 5 млрд. рублей.

Если оценивать расходы бюджета 2016 г. в разрезе госпрограмм, то увеличение ассигнований предусмотрено из 18 госпрограмм фактически только на одну – «Содействие занятости населения», и то в размере всего чуть более 18 млн. рублей.

Наибольшее снижение финансирования предусматривается по программам «Развитие поселкового хозяйства» - на 29.5%, «Информационное общество» - на 15.5%, «Развитие строительства и ЖКХ» - на 11%, а по программе «Управление государственным имуществом» - в 2.4 раза. В результате некоторые объекты отрасли здравоохранения и культуры не будут построены, а некоторые останутся долгостроями.

Олег Алексеевич заявил, что не согласен с оценкой бюджета, данной единороссом И.В. Медведевым. На самом деле цифры говорят о другом. Это бюджет деградации, обнищания и разрушения.

Интересно, что без камер и прессы многие единороссы и представители правительства Коми поддерживали выступление коммуниста О.А. Михайлова. Очень симптоматично, что понимание пагубности нынешнего социально-экономического курса и необходимость его смены приходит и к некоторым представителям «правящей партии». Но пока открыто правду сказать могут только коммунисты.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля