Последние новости

Реклама

Депутат Госдумы коммунист С.П. Обухов предложил, где найти нужные средства, и призвал городские власти не сокращать социальную составляющую бюджета Краснодара на 2016 год

Депутат Госдумы коммунист С.П. Обухов призвал городские власти не сокращать социальную составляющую бюджета Краснодара на 2016 год и предложил, где найти нужные средства/
Депутат Госдумы от Краснодарского края С.П.Обухов поделился с представителями СМИ своими оценками представленного администрацией Краснодара проекта бюджета толицы Кубани на 2016 год.

- Как и проект федерального бюджета на 2016 год, так и представленные бюджетные наметки для Краснодара – это документы не развития и социальной защиты граждан, а бюджеты деградации и отказа от исполнения ключевых социальных функций, - заявил С.П.Обухов, комментируя проект, подготовленный администрацией Краснодара

Первый вывод. В рамках общего секвестра бюджета столицы края на 2016 год, сокращены на практике все социально-ориентированные статьи. Расходы на ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), например, снижены на 46,6%, образование – 13,4%, здравоохранение – 15,8%, культуру – 21,8%, физическую культуру и спорт – 16,4%, социальную политику – 32,8%, охрану окружающей среды – 46%. С учетом же инфляции сокращение ожидается ещё более существенное.

Значительно сокращены расходы на дорожное хозяйство. В основном, за счёт секвестра дорожных фондов сокращены расходы бюджета по разделу «Национальная экономика» свыше, чем на 1,9 млрд. рублей.

С таким бюджетом поддерживать социальную стабильность в городе очень проблематично.

Второй вывод – необъяснимый рост непонятных «иных расходов». Так в бюджете заложен многократный рост Резервного фонда Краснодара – с 64,7 до 289 млн. рублей (+224,3 млн. рублей). Это больше, чем в 2015 году было выделено на компенсацию за проезд в городском автотранспорте ветеранов-льготников. Основной же рост «иных расходов» происходит за счёт подраздела «Другие общегосударственные вопросы» – с 1,55 млрд. рублей в 2015 году до 2,5 млрд. рублей в 2016 году (+943,4 млн. рублей). Подавляющая часть указанной суммы делится между статьями «Обеспечение деятельности муниципальных казённых учреждений» (603,5 млн. рублей) и «Реализация иных расходов, связанных с общегосударственным управлением» (1 590,2 млн. рублей). При этом содержание статьи «Реализация иных расходов, связанных с общегосударственным управлением» в проекте бюджета Краснодара не раскрывается, указано лишь, что статья содержит, в том числе, такие расходы, как исполнение решений судебных органов, проведение мероприятий в соответствии с Календарём праздничных мероприятий, юбилейных и памятных дат. Миллиард на праздники и гулянки да выплаты судейских штрафов? Не многовато ли? Может юристов поквалифицированнее нанять на работу в мэрию? И веселье массовиков-затейников поумерить в кризис?

Свое решение уполовинить многие важные социальные расходы городские власти мотивируют хронической нехваткой денег. Однако, как заметил депутат Государственной Думы от фракции КПРФ С.П. Обухов, вполне возможно не сокращать средства, выделяемые на социальные нужд. Причем, в самом же бюджете: необходимо лишь перераспределить расходы по уже названным статьям.

Таким образом, свыше 1,5 млрд. рублей из числа резко выросших расходов бюджета на представительские расходы власти и уплату судебных издержек, а также траты на различные мероприятия, организуемые городской властью можно серьезно сократить, полагает депутат С.П.Обухов.

При сохранении же в 2016 году расходов по разделу «Общегосударственные вопросы» на уровне 2015 года (2,82 млрд. рублей) образуется экономия средств на сумму свыше 1,1 млрд. рублей, какие вполне можно направить на социальные цели. Не сокращать, например, расходы на здравоохранение, социальную политику, физкультуру и спорт, культуру. При этом возможно не только сохранение номинальных значений, однако даже и индексация расходов, согласно официальному значению инфляции за 2015 год – 12,2% (согласно данным «Прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2016 год и на плановый промежуток времени 2017 и 2018 годов»).

- Нужна политическая воля и совесть. И тогда можно сохранить существующий уровень расходов на решение неотложных социальных проблем Краснодара, - заявил С.П.Обухов, завершая комментарий по представленному городскому бюджету.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля