Последние новости

Реклама

Казань. Лидеры ТРО КПРФ о Постановлении Конституционного суда Республики Татарстан: «Мы пробили брешь!»

В целом первый секретарь Татарстанского Рескома Хафиз Миргалимов остался недоволен решением КС, назвав его «половинчатым»:
- Обратившись в Конституционный суд, мы пробили брешь, тем не менее это постановление на 70% в пользу Госсовета, а 30% нам кинули в качестве подачки, - отметил Хафиз Гаязович.

Один из заявителей, депутат Госсовета Артём Прокофьев обратил внимание на то, что Постановление КС от 23 апреля содержит две важные вещи. Во-первых, что норма «о 50-ти метрах» не может теперь служить единственным основанием для отказа в проведении мероприятия, а во вторых, властям теперь надо обосновать, как это будет угрожать безопасности. ««Пускай они признали закон соответствующим Конституции. В то же время Госсовету рекомендуется изменить регулирование по шествиям и демонстрациям. Фракция КПРФ продолжит попытки изменить закон о митингах через Госсовет Республики Татарстан, по таким акциям должно быть отдельное регулирование», - подчеркнул депутат, пообещав внести соответствующий законопроект в республиканский парламент.

Напомним, депутаты Госсовета РТ Миргалимов и Прокофьев, подали жалобу с тем, чтобы КС проверил конституционность пункта 3 статьи 12 закона РТ «Об обеспечении условий реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований в РТ», потому что данный закон фактически запрещает проводить демонстрации в местах «ближе 50 метров от зданий, занимаемых органами госвласти, прокуратуры, консульств, образовательными, медицинскими и культовыми сооружениями». Непосредственным поводом для обращения стало судебное решение о штрафе в 10 тысяч рублей для Миргалимова и Прокофьева за участие в шествии по центру Казани 1 мая 2014 года, не согласованном с исполкомом города. Отказ в согласовании демонстрации коммунистов казанский исполком мотивировал тем, что на традиционном маршруте КПРФ по улице Пушкина к площади Свободы расположены организации, рядом с которыми публичные акции проводить нельзя. В результате традиция, закрепленная десятилетиями проводить шествия Компартии в центре Казани на Первомай и 7 ноября, оказалась блокированной!

24 марта прошло заседания Конституционного суда, 23 апреля огласили решение. Неожиданностей не произошло. КС признал конституционность пункта 3 статьи 12 закона РТ, тем не менее при этом в Постановлении сказано: «...Указание организатором публичного мероприятия в уведомлении места, расположенного ближе 50 метров от зданий и сооружений, предусмотренных оспариваемой нормой, не может служить для органа публичной власти единственным и достаточным основанием отказа в согласовании проведения мирного публичного мероприятия». При этом в Постановлении сказано, что Конституционный суд РТ считает возможным введение республиканским законодателем «дифференцированного подхода к регулированию порядка проведения отдельных форм публичных мероприятий, в том числе при определении мест, в которых проведение таких мероприятий завершается».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля