Последние новости

Реклама

Республика Татарстан. Центр Казани по-прежнему закрыт для демонстраций

Госсовет РТ в ходе пятой сессии отклонил законопроект фракции КПРФ, которым предлагалось внести поправки в действующий закон «Об обеспечении условий реализации прав граждан на проведение собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований».
Существующая ограничительная норма в 50 метров не позволяет проводить шествия в центре Казани, поэтому коммунисты предлагали (и уже не первый раз) сократить расстояние с 50 до 5 метров, в пределах которого запрещено проводить публичные акции у зданий госучреждений, прокуратуры, консульств, образовательных и медицинских организаций, культовых учреждений.

Ряд депутатов и представители МВД выступили против смягчающих поправок, опасаясь, что с отменой ограничений в центре Казани митинги будут проходить чаще и мы «парализуем центр», возможны, мол, и массовые беспорядки.

Впрочем, голосование показало, что не все депутаты поддерживают жесткий подход правящей партии при проведении публичных мероприятий. За отклонение законопроекта КПРФ проголосовало 53 депутата, против отклонения - 24. Вспомним, членов фракции КПРФ - 3.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля