Последние новости

Реклама

Администрация Екатеринбурга продолжает реваншистские шаги по возвращению себе градостроительных полномочий. 16 марта на совместном заседании правления городского Союза архитекторов и градсовета будет рассмотрен вопрос о возвращении практики формирования архитектурно-планировочных заданий (АПЗ).
— Екатеринбургская мэрия не устает искать пути своего возвращения к строительному пирогу, — заявил депутат Законодательного Собрания Свердловской области от КПРФ Владимир Коньков. — Оно и понятно, ведь после передачи градостроительных полномочий на региональный уровень, отдельные городские чиновники лишились значительного источника доходов.

Напомним, 1 января 2016 года в силу вступил закон о перераспределении градостроительных полномочий. Согласно законодательной инициативе Владимира Конькова на промежуток времени как минимум шесть лет министерству строительства и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Свердловской области передаются такие полномочия как: выдача разрешений на возведение, ввод объектов в эксплуатацию, принятие генплана, утверждение правил застройки и т.д.

— Администрация Екатеринбурга была заслуженно лишена градостроительных полномочий, — отметил автор законопроекта Владимир Коньков.

По словам депутата, самым ярким примером неграмотной градостроительной политики екатеринбургской мэрии является Академический район.

Несмотря на то, что район начали застраивать ещё в 2007 году, вопрос с социальной инфраструктурой стал решаться лишь несколько лет назад, когда мэрия оказалась заваленной многочисленными жалобами со стороны жителей района. Было построено несколько детских садов, открылись взрослая и детские поликлиники. Но до сих пор остро стоит вопрос по школьному образованию в районе. Существующие две школы не могут принять всех желающих даже при обучении в две смены. Не решит проблемы с обеспечением мест и запланированная сдача в этом году третьего образовательного учреждения в районе.

— При таких темпах строительства в Академическом районе требуется уже сейчас строить как минимум два средних учебных заведения, — заметил Заслуженный строитель России Владимир Коньков.

Но главный вопрос, с которым каждый день сталкиваются жители Академического района и за что руководителей Екатеринбурга поминают недобрым словом — дорожный. На сегодняшний день из района можно выехать только двумя дорогами: по улицам Вильгельма де Генина и Краснолесья. Естественно, и утром и вечером данные магистрали превращаются в неподвижные пробки, в которых жители Академического района ежедневно теряют по несколько часов.

В скором времени транспортный коллапс, а также социальный вакуум ожидает жителей активно-застраивающегося района «Широкая речка». Приближенные к мэрии строительные компании ещё до вступления в силу закона о перераспределении градостроительных полномочий получили здесь большие земельные участки под жилищное возведение. Многоквартирные дома в районе растут как грибы. Но возведение школ, детских садов, автомобильных дорог и развязок не ведётся.

Неграмотная градостроительная политика ощущается жителями Екатеринбурга не только в Академическом и «Широкой речке», но и во многих других районах города.

Тем не менее, чиновники продолжают пытаться вернуть себе градостроительные полномочия. В конце прошлого года мэрия попыталась ввести обязательное согласование владельцами зданий и застройщиками в муниципалитете паспорта фасада и эскизного проекта. 3 марта администрация города подала в суд иск, оспаривая законность принятия закона о перераспределении градостроительных полномочий. Теперь чиновники намерены вернуть АПЗ.

— АПЗ ещё в 2004 году федеральным законодательством был заменен на ГПЗУ, — напомнил Владимир Коньков. — Получается, что чиновники предлагают вернуть документ, который, по сути, будет дублировать то, что застройщик получает в обязательном порядке в областном минстрое. На мой взгляд, все предлагаемые мэрией механизмы (согласование паспорта фасадов, выдача АПЗ) будут использоваться отдельными городскими чиновниками для выставления препонов работе строительным компаниям, какие не являются «своими» для администрации Екатеринбурга.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля