Последние новости

Реклама

Екатеринбургские чиновники накануне новогодних праздников изменили градостроительные нормы в уральской столице.
В частности, городская Дума Екатеринбурга с подачи мэрии ввела новые нормативы, по которым застройщик будет строить парковочные места у новых домов в Екатеринбурге. Теперь вместо нормы 0,7-2,5 места на одну квартиру, строительные компании должны закладывать в проект одно парковочное место на 80 кв.м. возведенного жилья.

Таким образом, городские чиновники в новый раз ограничили горожан в праве на комфортное проживание.

— Создавать некомфортные условия ВЫЖИВАНИЯ — это то, что лучше всего получается у екатеринбургской администрации, — заявил депутат Законодательного Собрания Свердловской области от КПРФ Владимир Коньков. — «Успехи» екатеринбургских чиновников на этом поприще могут подтвердить, как минимум, жители Академического района и Широкой речки. Здесь ярче всего проявились просчеты екатеринбургской мэрии в градостроительной политике.

В погоне за личной наживой администрация Екатеринбурга не только не организовала достаточное количество парковочных мест в новостройках, но и «забыла» создать полноценную социальную инфраструктуру: детские сады, школы, поликлиники. Лишь последние два года в Академическом районе активно возводятся детсады, достраивается третья школа. Но Широкая речка до сих пор находится в стадии «дикой застройки». Например, несмотря на обещания застройщика возведение среднего образовательного учреждения для жителей посёлка Мичуринский и расположенных неподалеку новостроек даже не начиналось. Между тем в ближайшее время должна начаться застройка 19 гектаров в районе улиц Суходольской—Тенистой—Соболева—2-й участок.

И все же самый большой просчет в градостроительной работе екатеринбургских чиновников — транспортный.

— Любой новый район, спроектированный при участии городских чиновников, ждет участь Широкой речки и Академического, жители которых ежедневно тратят по несколько часов, простаивая в многокилометровых пробках, — отметил Заслуженный строитель России Владимир Коньков.

Напомним, сегодня из Академического района на «большую землю» ведет всего две дороги, с Широкой речи и того меньше — одна. Возведение новых автомобильных путей запланировано, но точные сроки начала строительства не определены.

В также время возведение жилых домов ведётся в оперативном порядке.

— Нечего щеки раздувать! — обратился к городским чиновникам свердловский депутат-коммунист Владимир Коньков. — Градостроительство забрали у вас за дело — вы не справлялись со своими полномочиями. Вам оставили ту работу, на которую вы способны: содержать в чистоте и порядке дороги, заниматься благоустройством города, озеленением дворов.

Депутат Свердловского Заксобрания от КПРФ Владимир Коньков считает, если у администрации Екатеринбурга имеются предложения по улучшению градостроительной сферы, то ей следует обратиться в региональное министерство строительства.

Что касается принятых новых градостроительных норм, то они, по мнению Владимира Конькова, противоречат российскому законодательству и Градостроительному кодексу РФ в первую очередь.

— Я буду рекомендовать Законодательному Собранию Свердловской области пересмотреть все нововведения в градостроительстве, какие были приняты администрацией Екатеринбурга в конце 2015 года, — заявил парламентарий. — А депутатов екатеринбургской городской Думы призываю скоординировать бюджет. Так как градостроительные полномочия из города переданы на региональный уровень, то финансирование городских чиновников, занимающихся строительной отраслью, должно быть сокращено до минимума.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля