Последние новости

Реклама

Подведомственный министерству финансов России Научно-исследовательский финансовый институт предложил сократить категории граждан, какие могут пользоваться бесплатной медицинской помощью. Согласно предложению, бесплатные медуслуги будут оставлены для детей, пенсионеров и инвалидов. Для работающих граждан будут введены ограничения.
— А смысл? В Екатеринбурге, например, здравоохранение уже давно платное! — с сарказмом заявил депутат Законодательного Собрания Свердловской области от КПРФ Владимир Коньков. — На коммерческий поток поставлены в реальных условиях все лечебные учреждения города. Коррумпированные муниципальные чиновники запустили свои загребущие руки не только в градостроительство и землепользование, однако и в медицину. В погоне за большим рублем коррупционеры поставили жизнь и здоровье рядового горожанина на последнее место.

По словам парламентария, в настоящее время врачи в бюджетных медицинских учреждениях Екатеринбурга сведены до уровня менеджера отдела продаж, главная задача которого — как можно больше выписать лекарств определенной фармацевтической компании и направить пациента на диагностику исключительно за деньги. В результате искусственно-созданных препонов, чтобы сделать в бюджетных клиниках Екатеринбурга компьютерную диагностику или магнитно-резонансную томографию людям приходится ждать своей очереди неделями. Однако, если обследование проходить на коммерческой основе, то услуга предоставляется сразу же после её оплаты в кассе медицинского учреждения.

— А теперь, по всей видимости, чиновники желают узаконить платную медицину, — отметил коммунист Владимир Коньков. — Следующим шагом, как понимаю, будет отмена статьи 41 Конституции России, где сказано, что «Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счёт средств соответствующего бюджета…».

Одной из причин, по которой НИФИ Минфина РФ предлагает ограничить работающих россиян бесплатной медицинской помощи, называются частые выходы трудящихся на больничный.

— Чтобы работник как можно меньше болел, нужно создать условия, при которых заболевший быстро шел на поправку. А для этого нужно развивать раннюю диагностику заболеваниий, обеспечивать свободный доступ к медицинскому оборудованию и препаратам, регулярно повышать квалификацию наших медиков. Однако, к сожалению, у функционеров в медицине сейчас приоритетным является прибыль лечебного учреждения, а не здоровье нации, — заключил депутат от КПРФ Владимир Коньков.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля