Последние новости

Реклама

Совет министров Крыма и Национальная Академия медицинских наук Украины подписали Меморандум о сотрудничестве. Академия взяла на себя обязательство оказывать бесплатную медпомощь крымчанам в 28 клинических институтах. А Крым со своей стороны будет объективно направлять туда тех жителей республики, какие нуждаются в специализированной медицинской помощи.

Две тысячи человек в год.  Стольким людям теперь смогут бесплатно помочь  в Академии медицинских наук Украины. Больным будет оказана профессиональная  и дорогостоящая помощь за счёт государственного бюджета.

«Это очень важное событие, и, естественно, это продолжение той политики, которую проводит Президент, чтобы дать высокую медицину нашему населению. Я думаю, что наше министерство будет выступать гарантом того, чтобы объективно и чётко отбирать тех людей, какие нуждаются в этом лечении», – заявил Анатолий Могилёв, Председатель СМ АРК.

Медицинская академия наук Украины имеет 36 институтов. В Крыму пока нет ни одного, но уже в следующем году на полуострове планируют открыть филиал кардиохирургии имени Амосова.

«Мы взяли только те деньги, какие нам выделило государство, и поделили их равномерно на всю страну —  по областям и в республику. У нас вышло порядка 44 тыс. человек, которым мы можем помочь бесплатно, за счёт государства, из этих 44 тыс. – 2 тысячи – это те,  какие будут из республики, я думаю, что в следующем году, тем более, если мы откроем филиал – это уже будет значительно больше», – отметил Андрей Сердюк, президент Национальной Академии медицинских наук Украины.

Подписание Меморандума – важный шаг на пути системной реформы республиканского здравоохранения. Он направлен на увеличение качества и доступности медицинской помощи, сообщили в крымском профильном ведомстве.

«Если раньше можно было предположить, что мы этим людям оказать помощь не сможем, то теперь при подписании этого меморандума, при той огромной квоте, которую нам дали – почти 2 тысячи человек и многопрофильность в виде 28 различных клиник – кардиология, офтальмология и т.д – данные люди будут спасены», – сказал Александр Каневский, министр здравоохранения АРК.

Это помощь не только больным людям, но и медработникам, добавил Александр Каневский.  В рамках меморандума также будут проходить конференции. Их цель —  увеличение уровня образования крымских медиков.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 3 августа 2012 | Разделы: События
3 августа 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля