Последние новости

Реклама

Жители екатеринбургской многоэтажки попросили депутата-коммуниста Владимира Конькова остановить точечную застройку

К депутату Законодательного Собрания Свердловской области от КПФР Владимиру Конькову обратились жители дома, проживающие по адресу: ул. Новгородцевой, 17. Екатеринбуржцы попросили парламентария запретить точечную застройку, которая ведётся под окнами их дома. По словам горожан, если возведение будет завершено, то часть жителей их дома больше никогда из своих окон не увидят солнечного света.
О строительстве 16-этажного дома жители микрорайона ЖБИ узнали в августе этого года. И сильно удивились, почему администрация города разрешила здесь стройку, ведь расстояние между жилыми 9-этажными домами, где развернулась строительная площадка, составляет всего 40 метров.

«По плану новый дом предполагается построить параллельно нашему дому с западной стороны, на расстоянии менее 20 метров от наших окон. Таким образом, перекрывается солнечное освещение в квартирах 11 и 12 подъездов. В 12 подъезде окна однокомнатной и двухкомнатной квартир выходят только на западную сторону, то есть жители этих квартир будут полностью лишены солнечного света», — написала в своем обращении к заместителю председателя комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике ЗССО Владимиру Конькову председатель МКД №17 по улице Новгородцевой Оксана Рудьман.

На все претензии горожан, представитель застройщика (ООО «Новый город») заявил, что у него имеется положительное заключение негосударственной экспертизы, изготовленное ООО «ЭкспертСтрой». Согласно ему, проект капительного строительства 16-этажного дома соответствует всем нормативным требованиям, в том числе соблюдена норма освещенности.

Однако жители дома с целью проверки представленного заключения обратились в проектно-строительную организацию, которая установила, что расчёт инсоляции, представленный застройщиком, является некорректным.

«Так, в ряде квартир 12 подъезда нормы освещенности будут значительно ниже допустимых: в 2-комнтаной квартире непрерывная инсоляция одной комнаты составит 20 минут (17%), второй комнаты — 1 час 25 минут (71%), что является нарушением СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01», — отмечается в обращении к депутату-коммунисту Владимиру Конькову.

Жители дома считают, что возведение 16-этажного дома создает реальную угрозу жизни и здоровью, а также нарушает их конституционные права, предусмотренные статьями 13, 17, 18, 35, 40, 42, 45 Конституции РФ.

Депутат Владимир Коньков для проверки фактов нарушения прав жителей дома, проживающих по адресу: ул. Новгородцевой, 17, направил депутатские запросы в прокуратуру Свердловской области и Министерство строительства и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Свердловской области.

— Если ситуация подтвердится, то стройку нужно запретить, — заявил депутат ЗССО от КПРФ Владимир Коньков. — Жители дома на ЖБИ не должны попасть в такую же ситуацию, которая произошла при строительстве жилого комплекса «Астон-плаза» на улице Радищева. Здесь в один миг солнечного света лишились жители 28 квартир. И хотя застройщик обещал пострадавшим жителям предоставить квартиры в новом доме, данное обещание до сих пор не выполнено. В итоге люди сегодня живут, не видя из своих окон ни Солнца, ни Луны.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля