Последние новости

Реклама

Подконтрольные администрации Екатеринбурга СМИ распространили информацию, будто из-за передачи градостроительных полномочий от городских властей к областным уже начался «коллапс стройки». Якобы, условия для работы местных застройщиков так усложнились, что строительные площадки закрываются, рабочих увольняют.
— Подобные заявления вызывают смех! Закон вступает в силу только 1 января 2016 года, — заметил автор законопроекта, депутат Законодательного Собрания Свердловской области от КПРФ Владимир Коньков. — Сейчас строительный рынок Екатеринбурга живет по правилам муниципальных чиновников. И проблемы, какие застройщики переживают в данные дни, — «заслуга» екатеринбургской мэрии.

Нездоровую активность промэрских СМИ вызвала информация, которую опубликовал портал Е1. Согласно данным раздела «Работа», в октябре было отмечено 26%-ное снижение количества вакансий в сфере строительства и недвижимости по сравнению с предыдущим месяцем.

— Снижение количества рабочих мест в строительстве, а также в промышленности, работающей на строительный рынок, произошло по двум причинам, — заявил Заслуженный строитель России Владимир Коньков. — Первая причина — действия городских чиновников при согласовании строительных проектов. Вторая — общероссийский кризис.

По информации парламентария, на данный момент есть более 50 решений арбитражных судов, обязывающих администрацию Екатеринбурга выдать застройщикам градостроительные планы земельных участков, разрешения на возведение и другие документы. Однако муниципальные чиновники не спешат выполнять судебные требования, оттягивая различными методами выход застройщиков на строительные площадки. В результате тяжбы длятся до двух лет — довольно длительный срок, который не каждый застройщик сможет выжить, дождавшись исполнения решений Арбитражного суда.

— За подобные противоправные действия судебные приставы регулярно выписывают администрации Екатеринбурга многотысячные штрафы, однако мэрия документы все равно не выдает, — отметил депутат-коммунист Владимир Коньков. — Чиновников штрафы не пугают, так как деньги на их оплату берутся не из кошелька муниципального служащего, а из городского бюджета — то есть их оплачивают налогоплательщики. Екатеринбургскому бюджету по судебным расходам и сборам причинён ущерб в размере, как минимум, 1,5 миллиона рублей.

По мнению депутата, если бы городские чиновники не чинили препятствий, то, возможно, в Екатеринбурге было бы создано не менее 20 тысяч рабочих мест ежегодно.

— И это только в строительной отрасли, — обратил внимание Владимир Коньков. — Прибавьте к ним ещё и тысячи рабочих мест в сопутствующих строительству областях: черной и цветной металлургии, машиностроении, стройиндустрии и т.д.

Кроме того, застройщики — это инвестиции. По мнению уральского парламентария, строительные компании, какие не допускаются на екатеринбургский рынок, могли бы вложить в экономику города не менее 15-20 миллиардов рублей. Из них 5-6 миллиардов рублей пошли бы в качестве налогов в бюджеты разных уровней (НДС, НДФЛ, налог на прибыль и т.д.). Этих средств как раз и не хватает для решения социальных проблем в Екатеринбурге.

Депутат ЗССО от КПРФ Владимир Коньков считает, что подобные действия отдельных городских чиновников в строительной отрасли противоречат действующему российскому законодательству. В связи с этим, уральский парламентарий направил в следственное управление Следственного комитета РФ по Свердловской области депутатский запрос с просьбой дать уголовно-правовую оценку действиям заместителя главы администрации Екатеринбурга Сергея Мямина, связанных с созданием препятствий ведению бизнеса застройщиков по надуманным причинам.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля