Последние новости

Реклама

Проблема обманутых дольщиков вновь актуальна в Амурской области: КПРФ и общественники предлагают решение

В конце мая в амурском парламенте состоялась рабочая встреча, посвященная вопросам участия амурчан в долевом строительстве. В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания, члены Общественной палаты, представители муниципалитетов, правительства и прокуратуры Амурской области.
По словам инициатора встречи первого секретаря Амурского обкома КПРФ, депутата Законодательного Собрания Амурской области Романа Кобызова, проблема обманутых дольщиков в Приамурье вновь обостряется. Только по фирме «Городок» число дольщиков, не увидевших в срок свои оплаченные квартиры, на конец 2014 года составило 365 человек. Сумма неисполненных договорных обязательств данной фирмы перед дольщиками почти 700 млн. рублей.

Кроме «Городка» список недобросовестных застройщиков Приамурья дополняют такие компании, как «Союз МЖК России», «Наш дом», «НЭП», «Горизонт» и другие. В целом в 2015 году армия обманутых дольщиков Амурской области может превысить число потерпевших от печально известной фирмы-банкрота «Россия».

В ходе обстоятельного разговора участники встречи подтвердили, что участились обращения жителей области, какие внесли средства, стали дольщиками и столкнулись с тем, что сроки сдачи объектов оказались просроченными либо они находятся на низкой стадии готовности.

Несмотря на очевидность проблемы, правительство области в реестр потерпевших дольщиков, который ведётся по правилам, установленным Правительством Российской Федерации, включило только пятнадцать потерпевших граждан. По мнению депутатов-коммунистов, такое откровенное игнорирование проблемы со стороны власти недопустимо.

КПРФ совместно с общественной организацией «Дольщики Амура» (председатель Игорь Волобуев) уже не первый год серьезно занимаются защитой прав обманутых при долевом строительстве граждан. Весной 2015 года на площадке Общественной палаты Амурской области была предложена схема решения проблемы. Первый шаг ‒ это максимальное расширение оснований для включения обманутых дольщиков в областной реестр. Дело в том, что недобросовестные строительные фирмы привлекают средства граждан не только договорами долевого участия, однако и займами, инвестированием и другими способами. Такие основания не предусмотрены для признания гражданина пострадавшим дольщиком. Кроме этого, многие граждане, пытаясь вернуть свои деньги, расторгли договор, однако не получили назад ни денег, ни жильё. Их требуется также включать в реестр потерпевших граждан.

После формирования реестра необходимы правовые изменения. Существующее законодательство позволяет на уровне области принять закон о предоставлении земельных участков под жилищное возведение в качестве меры государственной поддержки гражданам, пострадавшим от действий (бездействия) застройщиков на территории Амурской области. Данные участки должны быть на тех землях, где есть инфраструктура и коммуникации, чтобы привлечь потенциальных застройщиков из числа строительных фирм, готовых в обмен на землю строить новое жильё.

Дольщики должны будут объединиться в жилищно-строительный кооператив, передать свои участки застройщику и контролировать дальнейший процесс строительства.

Предложенная КПРФ и общественниками схема требует дальнейшей проработки. Её осуществление поможет многим семьям в Приамурье обрести надежду на постройку долгожданного жилья. Правительство области пока только отмахивается как от схемы, так и от проблемы в целом. Конечно, такая работа требует политической воли и далека от конъюнктурной выгоды, особенно в предвыборную пору для врио губернатора.

Тем не менее, КПРФ будет и дальше настойчиво добиваться решения проблемы обманутых дольщиков Приамурья.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля