Последние новости

Реклама

Чем ближе 1 января 2016 года, тем активнее себя ведет администрация Екатеринбурга. Городские чиновники пытаются успеть до вступления в силу областного закона о перераспределении градостроительных полномочий раздать как можно больше разрешительных документов строительным компаниям, близких к мэрии.
Например, недавно Мямин выдал разрешение на ввод в эксплуатацию комплекса апартаментов «Огни Екатеринбурга». И это несмотря на то, что к застройщику со стороны правоохранительных и надзорных органов до сих пор имеется множество вопросов: на каком основании занят соседний земельный участок? кто разрешил проводить берегоукрепительные работы, какие привели к изменению русла реки Исеть? как выполнены берегоукрепительные работы? почему сброс дренажных и сточных вод ведётся в водоем? зачем ограничен горожанам доступ к прибрежной зоне? и т.д.

Однако администрация Екатеринбурга решила поддержать интересы «своих» застройщиков глобально. Сейчас екатеринбургская мэрия занята тем, что в спешном порядке меняет генеральный план Екатеринбурга. Городские чиновники объясняют, что действующий генплан устарел — он был разработан в 2004 году и не смог предусмотреть динамики развития города в полной мере. Например, муниципальные градостроители предполагали, что в 2015 году в Екатеринбурге будет проживать 1 миллион 400 тысяч человек, на деле же численность горожан составляет 1 миллион 462 тысячи.

— Погрешность в 60 тысяч человек — это не та цифра, чтобы срочно менять генплан, — заявил депутат Законодательного Собрания Свердловской области от КПРФ Владимир Коньков. — Причины в спешке другие. Судя по всему, городские чиновники и приближенные к ним строительные компании пытаются под себя переписать генплан, в который после нового года они не смогут вносить изменения по своему усмотрению.

1 января 2016 года в Свердловской области вступает в силу закон «О перераспределении отдельных полномочий в сфере градостроительной деятельности между органами местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург». Согласно ему, в течение шести лет екатеринбургские чиновники не смогут самостоятельно принимать генплан, утверждать правила землепользования, выдавать разрешения на возведение и ввод объектов в эксплуатацию. По словам инициаторов закона, депутатов ЗССО от КПРФ Владимира Конькова и Дмитрия Шадрина, это отдалит от «строительного пирога» коррупционных городских служащих.

Новый генеральный план городскими чиновниками был вынесен на общественные слушания. В лучших своих традициях мэрия согнала в актовый зал ратуши 700-800 активистов, работающих, преимущественно, в социальной сфере. После недолгих выступлений и прений общественность, естественно, почти единогласно проголосовала за новый генеральный план.

По замыслу городских чиновников, Екатеринбург теперь будет застраиваться по четырем направлениям: на север — в сторону Верхней Пышмы и Березовского, на восток — в сторону микрорайона «Семь Ключей», на юг — в сторону Горного Щита, на юго-запад — продолжение застройки Академического.

Член фракции КПРФ в ЗССО Владимир Коньков заметил, что новый генплан подразумевает уплотнение застройки города — во многих частях Екатеринбурга будет предусмотрено точечное возведение.

Точечная застройка — конек администрации Екатеринбурга. Несколько лет назад появление «свечек» (высотных домов из 1-2 подъездов) во дворах многоквартирников было обычным делом. Высотки строились вопреки всем санитарным и градостроительным нормам.

— Екатеринбуржцы уже успели забыть, что такое точечная застройка, — отметил коммунист Владимир Коньков. — При ней у жителей многоквартирных домов отымались парковочные места, сравнивались с землей детские площадки, переставало хватать мощностей инженерных сетей: тепла, воды, электричества. Кроме этого, горожане лишались личного пространства — высотки лепились таким образом, что из своего окна можно было видеть, чем занимаются соседи напротив.

Администрация Екатеринбурга решила возродить точечную застройку, прикрываясь благородными целями построить как можно больше жилья для будущих екатеринбуржцев. И уже появились первые примеры.

На днях почти 150 человек устроили митинг против строительства апарт-отеля на улице Белореченская. Мэрия разрешила построить гостиницу на месте березового сквера всего в нескольких метрах от жилых домов.

Чуть менее двух месяцев назад СМИ сообщали о намерении городских властей возвести 50-этажную высотку прямо за Площадью 1905 года.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля