Последние новости

Реклама

На данный момент в Арбитражном суде Свердловской области находится более десяти исковых заявлений от строительных компаний против Администрации Екатеринбурга из-за действий сотрудников Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Екатеринбурга. Застройщики обвиняют ведомство, курируемое заместителем главы администрации Екатеринбурга Сергеем Мяминым, в неправомерных действиях при выдаче различной документации, а также в неисполнении уже вынесенных судебных решений.
— За годы пребывания Мямина в должности замглавы екатеринбургскому бюджету по судебным расходам и сборам был нанесён ущерб в размере, как минимум, 1,5 миллиона рублей, — заявил депутат Законодательного Собрания Свердловской области от КПРФ Владимир Коньков.

Самое распространенное правонарушение со стороны г-на Мямина и его сотрудников, доказанное судебными органами, — безосновательное введение ограничений при выдаче градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Например, мэрия могла самовольно ввести в ГПЗУ предельную высоту и этажность будущего строения. При этом сотрудники городской администрации ссылались на «Правила землепользования и застройки города Екатеринбурга» (утв. Постановлением ЕГД 13.11.2007 г. №68/48), какие, как неоднократно подтвердил суд, подобных ограничений не предусматривают.

Также администрация Екатеринбурга могла ошибиться в составлении ГПЗУ, уменьшив «пятно застройки». При этом, городские чиновники требовали с застройщика пройти многомесячную процедуру получения документов заново.

Могла екатеринбургская мэрия «неожиданно» зарезервировать на земельном участке частного владельца или застройщика (ранее ничем не обремененным) зону для государственных и муниципальных нужд. Причем так, что часть этой зоны находилась бы под планируемым зданием. В результате чего застройщик вынужден менять свой проект.

В некоторых случаях мэрия по надуманным причинам могла вообще отказать застройщику в выдаче ГПЗУ и других документов, таких как схема расположения земельного участка.

Все перечисленные действия Департамента архитектуры и г-на Мямина признаны Арбитражным судом Свердловской области незаконными.

Юристы строительных компаний отмечают: Сергей Мямин, подписывая ГПЗУ с нарушениями или отказывая в выдаче документов, должен был знать, что его действия будут оспорены в суде.

— Удивляет, что при таком количестве отрицательных судебных решений, огромных финансовых убытков городской чиновник продолжает работать на прежнем месте и в прежней должности, — отметил депутат-коммунист. — Это ведь не его собственные деньги, а налогоплательщиков.

По мнению депутата от КПРФ, действия екатеринбургского вице-мэра можно квалифицировать как злоупотребление служебными полномочиями. Согласно ст. 285 УК РФ, должностное лицо, злоупотребившее своими служебными полномочиями, наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей, либо лишением права занимать должность на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Также действия заместителя главы администрации Екатеринбурга могут подпадать под ст. 293 УК РФ («Халатность»). В данном случае, если был причинён ущерб в особо крупном размере (а это один миллион рублей и выше), то должностное лицо наказывается штрафом в размере до 500 000 рублей с лишением права занимать должность на срок до трёх лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Между тем, в Федеральную антимонопольную службу по Свердловской области против г-на Мямина поданы коллективные обращения по ст. 14.9 КоАП РФ («Ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления»). Эта статья административного кодекса подразумевает, что в случае установления факта правонарушения, чиновнику грозит штраф в размере до 30 тыс. рублей. Однако если будет доказано, что правонарушение совершено два и более раз, то должностное лицо наказывается штрафом в размере до 50 тыс. рублей, либо лишением права занимать должность на срок до трёх лет.

— Однако больше всего возмущает тот факт, что никто до сих пор не наказан за неисполнение судебных решений, — заметил депутат Заксобрания.

По информации парламентария, вице-мэр Мямин и Департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Екатеринбурга по разным причинам отказываются исполнять судебные решения. В итоге, судебные приставы выписывают администрации Екатеринбурга штрафы в размере 50 000 рублей, а строительные компании вновь обращаются в суд.

— По моим данным, в ближайшее время в Арбитражный суд поступит ещё до десятка исковых заявлений из-за отказа Мяминым и его Департаментом выполнять ранее вынесенные судебные решения, — отметил Владимир Коньков.

Согласно ст. 315 УК РФ («Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта»), злостное неисполнение служащим органа местного самоуправления решения суда наказываются штрафом в размере до 200 000 рублей, либо лишением права занимать определенные должности на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля