Последние новости

Реклама

В ходе прокурорской проверки, инициированной прокурором области Сергеем Охлопковым, выяснилось, что екатеринбургские чиновники неоднократно и грубо нарушили российское федеральное законодательство.
Речь идёт об отказе администрации Екатеринбурга, в лице вице-мэра Сергея Мямина, выдать ПЖСК «Парковый» разрешение на возведение.

С просьбой проверить и дать оценку действиям сотрудников администрации Екатеринбурга к прокурору Свердловской области обратился депутат областного Законодательного Собрания от КПРФ Владимир Коньков.

В результате прокурорской проверки выяснилось, что отказ администрации Екатеринбурга в выдаче разрешения на строительства является незаконным, а все выставленные чиновниками претензии признаны надзорным органом необоснованными.

Так, прокуратура заключила, что администрация Екатеринбурга была не вправе ограничивать предельную этажность застройки в зоне Ж-5. Это, кстати, подтвердил ещё 22 июня 2015 года Арбитражный суд Свердловской области. Но городские чиновники, по всей видимости, посчитали данное судебное решение необязательным к исполнению.

Также прокурорская проверка выявила, что мэрия превысила свои полномочия, требуя предоставить в обязательном порядке необязательный документ — экспертизу результатов инженерных изысканий.

Кроме того, по информации прокуратуры, городские чиновники не имели права выискивать несоответствия экспертизы с нормативно-правовыми актами — их функционал заключается в том, чтобы лишь проверять наличие положительного заключения.

Таким образом, отказ администрации Екатеринбурга в выдаче ПСЖК «Парковый» разрешения на возведение признан прокуратурой Свердловской области необоснованным. А в адрес главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба 22 декабря 2015 года областной прокуратурой внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Однако в связи с тем, что градостроительные полномочия с 1 января 2016 года были переданы на региональный уровень, ПЖСК «Парковый» за выдачей разрешения на возведение 12 января обратился в министерство строительства и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Свердловской области.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля