Последние новости

Реклама

Президиум Государственного Совета Республики Крым подвел итоги своей работы за 2015 год
1 марта, в ходе заседания Президиума Государственного Совета Республики Крым, парламентарии заслушали и обсудили отчет о работе органа за 2015 год.

Представляя проект документа, Глава крымского парламента Владимир Константинов отметил, что основной упор в работе Президиума крымского парламента в 2015 году был сделан на нормотворческой деятельности, а также улучшении качества принимаемых Государственным Советом законов и нормативных актов. «В первую очередь, наша деятельность была сосредоточена на продолжении интеграции Крыма в российское правовое пространство – принятии основных базовых законов, которые уже действуют на территории Российской Федерации, их адаптации к нашим условиям. В этих документах отражалась вся жизнь Крыма и крымчан, все проблемные, острые вопросы переходного периода, которые характерны только для Крыма», - подчеркнул спикер.

В. Константинов назвал проведенную работу «уникальной, но сложной и ответственной, ведь многие проблемы не решить одним росчерком пера». «Отдельные крымские ведомства и чиновники начали по-разному трактовать те или иные положения федерального законодательства, вследствие чего решение острых социальных вопросов блокировалось. Крымский парламент незамедлительно и достаточно жестко реагировал на такие случаи, вступая во взаимодействие, в том числе, и с федеральными структурами. Многие трудности удалось преодолеть, но решение отдельных вопросов продолжится уже в 2016 году», - уверен Глава законодательной власти Крыма.

По его мнению, в следующем году законотворческая деятельность Парламента Республики Крым станет менее интенсивной, однако, количество принятых законов уступит место качеству законодательных инициатив и эффективности контроля над их исполнением.

Говоря о новшествах в парламентской работе, Владимир Константинов назвал «первым, но удачным опытом» такой новый формат работы как прошедшие парламентские слушания по вопросу внесения поправок в федеральное законодательство относительно кредитных взысканий крымчан перед украинскими банками. «Решения, принятые по итогам парламентских слушаний, легли в основу большой серьезной дискуссии, которая развернулась уже на федеральном уровне. Работа по разрешению этой острой для крымчан проблемы еще не завершена, но слушания не прошли даром – нас услышали. Убежден, что в дальнейшем, в особо важных случаях, крымский парламент будет использовать эту форму взаимодействия с обществом и федеральной властью», - отметил он.

Кроме того, Председатель Госсовета Крыма рассказал о работе, возглавляемой им Комиссии Совета законодателей по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему Российской Федерации, а также о взаимодействии с органами местного самоуправления полуострова и Советом муниципальных образований РК.

Владимир Константинов высоко оценил реализацию таких традиционных парламентских проектов как Международный фестиваль «Великое русское слово», День здоровья и поблагодарил депутатский корпус республики за активную позицию, работоспособность и готовность помогать людям в период чрезвычайной ситуации, вызванной «энергоблокадой» со стороны Украины. «Депутаты всех уровней объединились в единую слаженную команду, показав себя действительно народными избранниками, которые представляют интересы людей», - заметил он.

Подводя итог своего выступления, спикер крымского парламента особенно отметил важность предстоящих в сентябре 2016 года выборов в Государственную Думу Российской Федерации. «Впервые Крым будет представлен во всех политических институтах, в том числе, на федеральном уровне представительных органов власти. При этом, законотворческая деятельность региона выйдет на качественно новый уровень и станет более весомой. Считаю предстоящие выборы завершением процесса интеграции республики в политическое поле Российской Федерации», - заключил Владимир Константинов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля