Последние новости

Реклама

В Государственном Совете будет представлен Доклад 2015 года о состоянии законодательства Республики Крым
На заседании Президиума крымского парламента 1 марта законодатели обсудили и одобрили к рассмотрению на ближайшем пленарном заседании сессии проект первого в истории российского Крыма Доклада «О состоянии законодательства Республики Крым в 2015 году».

По словам председателя парламентского Комитета по законодательству Сергея Трофимова, документ представляет собой форму публичного отчета Государственного Совета о результатах и планах законотворческой деятельности, и является не только способом информирования жителей Республики Крым о деятельности высшего законодательного органа региона, но и призван способствовать их активному вовлечению в процесс законотворчества.

«В первой главе Доклада «Общий анализ законотворческой деятельности» отражен общий анализ законотворческой деятельности Государственного Совета по планированию законодательных работ, разработке и принятию законов Республики Крым в 2015 году, разработке проектов федеральных законов в рамках реализации права законодательной инициативы. Во второй главе содержится краткая характеристика всех принятых в 2015 году законов Республики Крым, а также результаты работы Государственного Совета по проведению в 2015 году мониторинга отдельных законов Республики Крым. Третья глава Доклада содержит итоги работы органов государственной власти Республики Крым по оптимизации регионального и федерального законодательства, анализ проблем правового регулирования, а также предложения по совершенствованию федерального законодательства и законодательства Республики Крым», - пояснил С. Трофимов.

Глава профильного парламентского Комитета также остановился на нескольких ключевых позициях Доклада, касающихся статистических данных о количестве принятых Государственным Советом законов, постановлений и законодательных инициатив, привел краткий анализ работы законов Республики Крым.

«В 2015 году крымский парламент провел 20 заседаний, на которых принято 362 постановления Государственного Совета, в том числе о принятии во втором чтении 134 законов Республики Крым. Из принятых законов Республики Крым 40 являются базовыми, 94 – о внесении изменений в действующее законодательство. В План законопроектных работ на 2015 год было включено 144 закона Республики Крым, из которых рассмотрено и принято 90 законов, что составило 62,5% от запланированного объема. 44 закона Республики Крым принято вне Плана законопроектных работ», - сообщил С. Трофимов, добавив, что в рамках реализации права законодательной инициативы Государственным Советом Республики Крым внесено 7 инициатив в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

Он также рассказал о взаимодействии с федеральными органами власти и обозначил основные проблемные вопросы регионального характера в сфере законодательства, которые не удалось решить в 2015 году. Среди них: регистрация права собственности граждан на земельные участки, жилые помещения, хозяйственные постройки на сельских территориях (во времена СССР вокруг сельскохозяйственных предприятий массово создавались новые села, и только незначительная часть граждан оформляли право собственности на землю и имущество. На сегодняшний день это привело к тому, что тысячи людей, проживающих в таких селах, фактически не имеют никаких документов на свое жилье, за исключением домовой книги либо выписки из похозяйственной книги поселения); продление срока выдела земельных долей (паев) в натуре в установленном Советом министров РК порядке до 1 января 2017 года и реализация гражданами своих прав на получение указанных земельных участков в собственность.

В то же время С. Трофимов подчеркнул, что одни из наиболее резонансных проблемных вопросов, касающихся предоставления мер социальной поддержки реабилитированным жертвам политических репрессий и «дачной амнистии», были решены в ходе проведения пленарного заседания Государственного Совета 17 февраля 2016 года.

Комментируя озвученную информацию, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил продуктивную и слаженную работу парламента со всеми структурами Совета министров в законотворческой сфере.

«По ряду направлений сформированы качественные рабочие группы по формированию нового законодательного поля и регулированию уже принятых субъектовых законов. В этом плане впервые в истории нашей республики взаимодействие налажено на очень высоком уровне», - заметил спикер.

Говоря о сотрудничестве с федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на осуществление нормативно-правового регулирования в различных сферах жизнедеятельности республики, Глава крымского парламента выразил надежду, что в 2016 году проблемные вопросы взаимодействия будут устранены.

«Мы доводим до федеральных коллег тезис о том, что Крым с правовой точки зрения не является рядовым субъектом Российской Федерации. Наша республика находится в режиме санкций, и крымчане лишены многих преимуществ, доступных гражданам материковой России. Этот фактор необходимо учитывать в нашей законотворческой деятельности», - заключил В. Константинов.

Краткий анализ работы законов Республики Крым:

В 2015 году Государственным Советом Республики Крым приняты следующие основные законы:

- от 25 июня 2015 года № 117-ЗРК/2015 «Об административных правонарушениях в Республике Крым», целью которого является установление административной ответственности за нарушение норм и правил, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами Республики Крым, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, а также определение органов и должностных лиц, уполномоченных на составление протоколов и рассмотрение дел об административных правонарушениях;

- от 29 сентября 2015 года № 140-ЗРК/2015 «О внесении изменений в Закон Республики Крым «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений», принятие которого позволило расширить перечень льготных категорий граждан, имеющих право на предоставление бесплатно в собственность земельных участков (Герои СССР, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и т.д.), а также предоставлять земельные участки без конкурса и торгов арендатору земельного участка, надлежащим образом исполнявшему свои обязанности по договору, если срок действия договора аренды истекает в период с 1 января 2013 года по 1 января 2017 года, а также юридическому лицу, которому переданы функции Технического заказчика до вступления в силу Федерального конституционного закона на объекты строительства, что позволило разблокировать деятельность строительных организаций и выполнить обязательства перед участниками долевого строительства;

- от 29 октября 2015 года № 153-ЗРК/2015 «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Крым на 2016 год», которым установлена величина прожиточного минимума пенсионера для определения размера социальной доплаты к пенсии на 2016 год в размере 8048 рублей. По информации отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым в январе 2016 года федеральную социальную доплату в Республике Крым получили 41 771 пенсионер, средний размер доплаты составил 2 691,43 руб.;

- от 30 ноября 2015 года № 172-ЗРК/2015 «О внесении изменения в Закон Республики Крым «О регулировании градостроительной деятельности в Республике Крым», которым установлены случаи, при которых не требуется получение разрешение на строительство. Это позволило почти в 15 раз (с более 400 до 30 дней) сократить сроки на подключение бытовых потребителей к сетям электро- и газоснабжения.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля