Последние новости

Реклама

Владимир Константинов: Госсовет подготовит пакет документов с предложениями решения проблемных вопросов крымчан на федеральном уровне
В рамках встречи Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко с членами Президиума и депутатами Государственного Совета Крыма, спикер парламента Владимир Константинов озвучил ряд проблемных вопросов, существующих в Республике Крым, решение которых невозможно без поддержки и содействия федеральных органов власти.

Спикер Госсовета Крыма подчеркнул, что все эти вопросы будут включены в итоговый пакет документов, который к началу нового парламентского сезона будет передан в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации для рассмотрения.

Одной из самых острых проблем спикер крымского парламента назвал вопрос с полигонами бытовых отходов в республике. По его словам, ни одна из 270 свалок в сельской местности и 27 полигонов в муниципальных образованиях Крыма на сегодняшний день не соответствуют российскому законодательству, за что на них могут быть наложены прокуратурой республики и уже применяются штрафные санкции в размере от 100 до 250 тысяч рублей.

Решение этой проблемы Владимир Константинов видит в законодательном урегулировании, а именно – в приостановлении действия соответствующего федерального закона в сфере уборки ТБО на территории Республики Крым на трехлетний срок. «Сейчас этот вопрос нам совместно с Главой Республики удается решать «в ручном режиме». Но эта проблема весьма актуальна для Крыма и решать ее, безусловно, необходимо юридически, в рамках правового поля Российской Федерации», - уверен глава Госсовета Крыма.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко со своей стороны предложила альтернативный путь решения проблемы. «Убеждена, что целесообразнее будет не изменять закон и отменять его действие в Крыму на три года, а соответствующим постановлением дать муниципальным органам власти республики трехлетний срок на анализ ситуации со свалками и выработку четкого механизма их ликвидации», - подчеркнула она, отметив, что к данному вопросу нужно подходить разумно и взвешенно.

По словам спикера, в итоговый пакет документов для Совета Федерации войдет также целый блок вопросов по земельным и имущественным отношениям, с которыми сталкиваются сегодня предприниматели Республики Крым. Так, например, согласно законодательству Российской Федерации все производители алкоголя должны иметь свое оборудование и до конца года обязаны его выкупить, что фактически невозможно в сегодняшних условиях.

«Есть проблемы и по линии Федеральной миграционной службы. Основной пакет вопросов – выдача гражданских и заграничных паспортов - мы закрыли. Но теперь отделения ФМС забрасывают обращениями по получению российского гражданства те, кто зарегистрирован на территории Украины, но родился в Крыму, либо вступил здесь в брак. В этом вопросе необходима единая позиция и республиканской власти, и федерального центра», - уверен Владимир Константинов.

Отдельно спикер отметил законодательную инициативу крымского парламента, которая может получить законодательное закрепление на федеральном уровне – закон о попечительских советах и меценатстве. «Этот документ может дать колоссальный толчок к финансированию социальных проектов, развитию бизнеса и изменению его качества, а также развитию гражданского общества в целом», - убежден Владимир Константинов.

По каждому из внесенных спикером крымского парламента предложений Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко пообещала оказать максимальное содействие. По ее словам, на Государственном Совете Республики Крым сегодня лежит огромная ответственность. «В этот переходный период как никогда важна донастройка законодательства – и федерального, и регионального – для того, чтобы создать благоприятный климат в республике. Несмотря на санкции и трудности, в Крыму нужно создать максимально благоприятные условия и для простых жителей, и для предпринимателей», - подчеркнула спикер верхней палаты парламента Российской Федерации.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля