Последние новости

Реклама

Общественная палата Республики Крым поддержала законодательные инициативы крымского парламента
На заседании Общественной палаты Республики Крым, в котором приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксенов, первый вице-спикер крымского парламента Константин Бахарев, заместитель Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Николай Водорезов и заместитель председателя Комитета ГС РК по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Сергей Трофимов, поддержаны законодательные инициативы Государственного Совета Республики Крым, направленные на решение проблемных вопросов социально-экономического развития региона.

Как сообщил Константин Бахарев, в 2014 году Парламентом и Правительством республики проделана колоссальная работа по интеграции Крыма в правовую, экономическую и социальную систему Российской Федерации. Вместе с тем, не смотря на завершение переходного периода, интеграционные процессы продолжаются.

«По поручению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова в июле-августе был проведен сбор и обобщение проблемных вопросов, нуждающихся в нормативном правовом урегулировании. Анализ проблемных вопросов носил комплексный характер и касался всех трех уровней публичной власти – федерального, республиканского и местного. Особо хочу отметить, что в будущем такой мониторинг планируется проводить на системной основе», - заверил первый вице-спикер.

Он также отметил, что проблемы, требующие решения на республиканском уровне, обобщены в итоговый документ, состоящий из 30 вопросов: 16 из них нуждаются в урегулировании на уровне законов Республики Крым, 14 – требуют принятия новых или внесения изменений в действующие подзаконные нормативные правовые акты. Кроме того, Президиум Государственного Совета уже внес изменения в План законопроектных работ, а комитетами готовятся соответствующие законопроекты.

Говоря о проблемных вопросах федерального уровня, К. Бахарев подчеркнул, что крымские законодатели подготовили и направили в Правительство Российской Федерации, Государственную Думу и Совет Федерации документ, состоящий из 100 вопросов, которые требуют урегулирования с помощью федеральных законов и нормативных правовых актов органов государственной власти.

«Каждый вопрос в этом документе сопровождается обоснованием актуальности проблемы, предлагаемым путем решения, а также прогнозом последствий принятия соответствующего нормативного правового акта. По состоянию на 15 октября из данного перечня внесено на рассмотрение в Государственный Совет Республики Крым 16 законодательных инициатив, которые являются крайне актуальными для крымчан», - заключил К. Бахарев.

По итогам рассмотрения вопроса члены Общественной палаты поддержали предложенные крымским парламентом законодательные инициативы, и приняли решение направить соответственное обращение в Государственную Думу Российской Федерации.

«Мы направим в Госдуму мнение общественности, касательно предложенных изменений в федеральное законодательство. Если они в ближайшее время будут приняты – это будет подспорьем для решения наших проблем. Кроме того, аналогичное письмо будет передано в Общественную палату Российской Федерации, чтобы коллеги подключились к этому вопросу», - подытожил председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля