Последние новости

Реклама

Вопрос о продлении переходного периода интеграции Республики Крым в экономическую, финансовую и правовую системы Российской Федерации нужно решить в самое ближайшее время.

Об этом заявил первый заместитель председателя Государственного Совета Республики Крым Константин Бахарев, принимающий участие в заседании Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации.

Он напомнил, что статьёй 6 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» предусмотрен срок действия переходного периода до 1 января 2015 года.
«Вместе с тем урегулировать все проблемные вопросы, связанные с интеграцией Крыма в экономическую, финансовую и правовую системы Российской Федерации, до конца текущего года нереально. Прежде всего это касается процесса формирования вновь избранных органов власти муниципальных образований Республики Крым, какие к указанному сроку не смогут приступить к исполнению полномочий, что приведёт к отсутствию правового регулирования на местном уровне», — отметил Константин Бахарев.

Среди других проблемных вопросов он назвал перерегистрацию юридических лиц, в частности в сфере малого и среднего бизнеса, а также вопросы в сферах градостроительства, недропользования, обращения с отходами, здравоохранения.
«На сегодняшний день сформирована консолидированная позиция законодательной и исполнительной ветвей власти Крыма о необходимости продления переходного периода на 2015 год. На ближайшем пленарном заседании Государственного Совета Республики Крым, которое произойдёт 26 ноября, мы планируем обратиться к коллегам в Государственной Думе с инициативой о внесении изменений в закон о принятии Крыма в состав Российской Федерации. Предлагаем определить новый срок переходного периода — до 1 января 2016 года», — заявил первый вице-спикер.

По его словам, это позволит не допустить рост социальной напряжённости между населения, обеспечить более эффективную реализацию мероприятий федеральных целевых программ в Республике Крым и в целом положительно скажется на развитии региона.

Никита ПОЛЬКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля