Последние новости

Реклама

Сергей Трофимов: Мониторинг проблемных вопросов крымчан, требующих правового урегулирования на всех уровнях, будет проводиться ежеквартально
Заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Сергей Трофимов подвел итоги работы по сбору и обобщению проблемных вопросов, нуждающихся в нормативном правовом урегулировании на уровне федеральных, республиканских и местных органов власти.

По его словам, основная масса проблем федерального уровня носит сугубо практический характер и напрямую отражает различия украинского и российского законодательства, которые невозможно устранить в установленный период времени, при этом они являются крайне актуальными для жителей Республики Крым.

В качестве примера парламентарий привел проблемы получения субсидии сельскохозяйственными товаропроизводителями Республики Крым на поддержку своей деятельности.

«Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 12.12.2012г. №1295 «Об утверждении правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку отдельных подотраслей растениеводства», сельхозпредприятиям нужно предоставить выписки из формы федерального статистического наблюдения о сборе урожая сельскохозяйственных культур за 3 года, предшествующих текущему финансовому году. Но сделать это невозможно, поскольку Республика Крым стала частью Российской Федерации менее, чем полтора года назад», - пояснил С. Трофимов.

Он также рассказал о необходимости установления дополнительного срока (до 2019 года) для обеспечения дорогостоящей и затратной по времени организации пожарной безопасности и антитеррористической защищенности образовательных организаций в Республике Крым. «Внесение соответствующих изменений в федеральное законодательство позволит получить лицензию на ведение образовательной деятельности по упрощенному порядку 540 общеобразовательным школам, 460 детским садам, 16 школам-интернатам, 37 учреждениям среднего специального образования и 77 учреждениям дополнительного образования», - заявил парламентарий.

Особое внимание С. Трофимов уделил одной из самых наболевших проблем крымчан – регистрации в жилом строении, расположенном на садовом земельном участке.

«Только на территории Симферопольского района она касается более 30 тысяч человек. Возведенные жилые строения на садовых и дачных земельных участках для многих являются единственно возможным местом жительства и, следовательно, единственным местом, где они могут быть зарегистрированы. Отсутствие же регистрации по месту жительства лишает их возможности в полной мере реализовать свое конституционное право на социальное обеспечение, включая медицинскую помощь по договорам ОМС, пользование льготами, препятствует получению основного общего образования, использованию активного и пассивного избирательного права и т.д.», - констатировал заместитель главы профильного Комитета, добавив, что по всем перечисленным проблемам подготовлено обоснование их актуальности, предлагаемые пути решения, а также прогнозы последствий принятия соответствующего нормативного правового акта.

Среди проблем республиканского уровня С. Трофимов обозначил вопросы регистрации права муниципального образования на объекты недвижимого имущества, правоустанавливающие документы на которые отсутствуют (здания школ и детских садов, которые были построены при СССР), начисления и выплаты материальной помощи на оздоровление при уходе в отпуск работникам сферы образования, создания судебных участков и назначения на должность мировых судей, упрощения процедуры регистрации договоров аренды земель сельскохозяйственного назначения, принятия на «прямые» расчеты членов садово-огороднических товариществ, создания в Республике Крым службы по защите территорий от града, упрощения порядка использования артезианских скважин для полива сельскохозяйственных культур и другие.

«Все эти вопросы нашли свое отражение в проекте изменений в план законопроектных работ Государственного Совета Республики Крым. В будущем мониторинг проблемных вопросов на всех уровнях планируется проводить на системной основе, минимум раз в квартал», - заверил парламентарий.

Он также сообщил, что в ближайшее время Комитетами Государственного Совета Республики Крым и профильными республиканскими министерствами, совместно с экспертным сообществом, будут разработаны пути решения жизненно важных для организации работы на местах вопросов муниципальных образований полуострова.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля