Последние новости

Реклама

В Санкт-Петербурге в Таврическом дворце состоялось заседание Комиссии Совета законодателей по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему Российской Федерации. Заседание провел Председатель Комиссии, спикер крымского парламента Владимир Константинов.

Обращаясь к присутствующим, глава высшего законодательного органа республики перечислил основные достижения крымских властей в интеграционном процессе и поблагодарил глав и депутатов субъектов Российской Федерации за оказанную помощь и поддержку.

Вместе с тем, В. Константинов отметил, что Крым сегодня является самым специфическим регионом Российской Федерации в силу транспортной и экономической блокады, в связи с чем существует необходимость гибкого подхода к интеграционным вопросам.

«Мы отдаём себе отчёт, что интеграционный процесс – дело сложное и комплексное. Мы хорошо понимаем, что многие сферы требуют гибкого реагирования законодателей для того, чтобы завершение в них интеграционных процессов прошло с минимальными социальными издержками. Собственно, в этом и заключается, на наш взгляд, главное содержание нынешнего этапа интеграции», - убежден спикер.

Продолжая тему, заместитель председателя парламентского Комитета по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления Сергей Трофимов отметил, что после вхождения в состав Российской Федерации Республика Крым столкнулась с множеством нестандартных ситуаций, решение которых относилось к ведению федерального законодательства и не могло быть урегулировано законами Республики Крым.

По его словам, в результате мониторинга ситуации властями Крыма выдвинуты консолидированные инициативы, направленные на решение вопросов практического характера, прежде всего, на стабилизацию и повышение эффективности социально-экономической сферы жизнедеятельности Республики Крым.

«Всего по результатам анализа проблемных аспектов переходного периода органами государственной власти Республики Крым Государственной Думе были представлены 47 вопросов, требовавших урегулирования на уровне федерального законодательства, по 41 из них принято положительное решение», - отметил С. Трофимов.

В то же время, он подчеркнул, что на сегодняшний день остался ряд вопросов практического характера, которые требуют дополнительного урегулирования на уровне федерального законодательства.

«Продолжается активное взаимодействие с профильными комитетами Государственной Думы по различным направлениям. В частности, удалось урегулировать вопросы относительно продления сроков приватизации жилого фонда и предоставления отсрочки лицам, обучающимся в вузах Крыма вне зависимости от наличия разрешительных документов российского образца», - пояснил он, добавив, что в стадии обсуждения и выработки механизмов решения находится ряд вопросов, касающихся создания мировой юстиции, особенностей регулирования отношений в сферах недропользования, обращения с бытовыми отходами, охотничьих отношений, хранения и использования архивов, создания правовой основы возмещения средств физическим лицам, которые заключили договоры о размещении депозитов после 2 апреля 2014 года, введение моратория на взыскание кредитных обязательств со стороны банков, и другие.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля