Последние новости

Реклама

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко встретилась со спикером крымского парламента Владимиром Константиновым
Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко в рамках рабочего визита в Республику Крым провела встречу с Председателем Государственного Совета Крыма Владимиром Константиновым.

Спикер верхней палаты парламента подчеркнула, что Федеральным Собранием РФ совместно с Государственным Советом республики была проделана колоссальная работа по интеграции Крыма в правовую, экономическую и социальную систему Российской Федерации. «Тем не менее, жизнь ставит новые задачи и правоприменительные практики. Цель моего визита в Крым - услышать, какие проблемы в республике требуют оперативного решения. В первую очередь, намерена обсудить с властями Крыма вопросы социально-экономического развития и получить своеобразную «домашнюю работу» - предложения, к реализации которых Совет Федерации активно приступит уже в сентябре», - отметила Валентина Матвиенко.

В свою очередь, Владимир Константинов поблагодарил Председателя верхней палаты парламента за долгожданный визит в Крым и выразил надежду, что ее рабочая поездка на полуостров будет плодотворной. «Между Государственной Думой, Советом Федерации России и Государственным Советом Крыма налажено эффективное взаимодействие. Тем не менее, нужно учитывать, что наша республика имеет особый статус – сказывается «украинское прошлое», которое доставляет немало трудностей. Мы сформировали целый пакет предложений и законодательных инициатив, реализация которых невозможна без поддержки федеральной власти», - обратился к главе Совета Федерации спикер крымского парламента.

Стороны также обсудили ряд проблемных вопросов в экономической сфере Республики Крым. В частности, Валентину Матвиенко интересовал вопрос перерегистрации промышленных предприятий в российскую правовую систему, а также наличие у республиканских властей предложений по санации неработающих сегодня предприятий.

По словам Владимира Константинова, работа по перерегистрации крымских предприятий еще продолжается, однако уже есть понимание, какие из них не смогут продолжать свою работу. «Таких предприятий в Крыму немного, но они, к сожалению, есть. Часть из них брошена, часть – имела проблемы с регистрацией еще при Украине и работала по факту нелегально. По каждому такому объекту разработан комплекс мероприятий по восстановлению», - отметил крымский спикер.

Кроме того, в ходе разговора Валентина Матвиенко и Владимир Константинов затронули тему водоснабжения и мелиорации полуострова.

«Безусловно, в этом году мы не сможем восстановить рис как отрасль зернового производства в Крыму. Но по всем остальным культурам – прогноз очень хороший. Урожая соберем больше, чем в прошлом году. Тем не менее, острой остается проблема нехватки воды для полива. В этом отношении нам нужно ориентироваться на долгосрочные федеральные программы», - убежден глава законодательной власти Крыма.

Председатель Совета Федерации подчеркнула, что задача перед республиканскими властями в этом отношении стоит непростая и поручила в кратчайшие сроки завершить работы по обеспечению бесперебойного питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения в Крыму.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля