Последние новости

Реклама

После воссоединения Республики Крым с Российской Федерацией в течение 2014 года в соответствии с Конституцией Республики Крым, Законом Республики Крым "О Государственном Совете Республики Крым – Парламенте Республики Крым" Государственный Совет, возглавляемый Президиумом, осуществлял свои основные функции: законодательную, представительную и контрольную.

Основное внимание было сосредоточено на подготовке и принятии законов Республики Крым, подготовке и направлению отзывов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации на проекты федеральных законов по вопросам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, реализации права законодательной инициативы при принятии проектов федеральных законов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

В 2014 году было принято 155 законов, в том числе, в 33 из них были внесены изменения. Таким образом, 122 закона не претерпели никаких поправок в течение всего года, что свидетельствует о высоком уровне подготовки законопроектов и полном соответствии их сегодняшним реалиям.

В декабре 2014 года по результатам анализа проблемных аспектов переходного периода Государственным Советом Республики Крым внесено на рассмотрение Государственной Думы 16 первоочередных инициатив. Дополнительно в ходе работы в комитетах Государственной Думы профильными министерствами Республики Крым перед Государственным Советом поставлен 31 вопрос.

Рассмотрено и принято положительное решение относительно 41 вопроса. В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находится 3 вопроса – предоставление Республики Крым права самостоятельного регулирования в сфере недропользования и обращения с бытовыми отходами, а также урегулирование порядка обращения с объектами и памятниками культуры. Два первых вопроса частично решены другими законами (относительно проблемы получения лицензий).

Внесен и рекомендован к рассмотрению подзаконный вариант решения по 2 вопросам – установление мораториев по наложению административных взысканий на отдельные категории субъектов в процессе адаптации в законодательное поле Российской Федерации сроком на 1 год, а также на взыскание с физических и юридических лиц на территории Республики Крым финансовых обязательств, взятых до 16 марта 2014 года перед кредитными организациями Украины.

Кроме этого, предприняты усилия по урегулированию на уровне законодательства Республики Крым вопроса о завершении строительства объектов, начатого по украинскому законодательству. Необходимые нормативные правовые акты Республики Крым приняты в декабре 2014 года.

Не менее активная работа проводилась Президиумом Государственного Совета Республики Крым по организации работы по согласованию проектов федеральных законов, поступивших из Государственной Думы Российской Федерации. На заседаниях Государственного Совета было согласовано 562 проекта федеральных законов, из них поддержано 503, не поддержано – 59, в том числе, за период с сентября 2014 года по 15 февраля 2015 года – 385 проектов законов, 332, из которых поддержано, 53 – не поддержано.

Действенным инструментом и реальным механизмом в реализации законодательной функции Государственного Совета Республики Крым и его Президиума стало образование 25 апреля 2014 года Советом законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации Комиссии Совета законодателей по вопросам интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую систему Российской Федерации в целях законодательного обеспечения мер по интеграции Республики Крым и города федерального значения Севастополя в правовую, политическую, экономическую, социальную и финансовые системы Российской Федерации.

В состав комиссии, которую возглавил Председатель Государственного Совета Республики Крым Константинов В.А., вошли 17 председателей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации. 

В 2014 году Президиум Государственного Совета Республики Крым организовывал законотворческую работу Государственного Совета таким образом, что Парламент Крыма стал площадкой для конструктивного обсуждения и принятия взвешенных решений по социально-значимым вопросам, направленным на достижение нового качества жизни крымчан в российском правовом поле, что, несомненно, придало мощный импульс к успешному социально-экономическому развитию полуострова в соответствии со стандартами Российской Федерации.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
по материалам отчета о результатах деятельности
Президиума ГС РК за 2014 год

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля