Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист Госдумы В. Пешков: «Парламентские встречи помогают в формировании активной гражданской позиции молодого поколения»

В рамках региональной недели, которая проходила в первой декаде февраля, депутат Государственной Думы Российской Федерации фракции КПРФ от Республики Татарстан Виктор Петрович Пешков провёл в парламентские уроки в Шильнебашской общеобразовательной школе с углубленным изучением английского языка Тукаевского района и Актанышской гуманитарной гимназии–интернате для одаренных детей.
Парламентские уроки с участием депутатов Государственного Совета, Государственной Думы ФС РФ, избранных от Татарстана, представительных органов местного самоуправления вот уже несколько лет проходят во всех школах республики в течение первой недели февраля. Парламентарии посещают общеобразовательные учреждения в избирательных округах, беседуют со школьниками об особенностях законотворчества, рассказывают о том, какую важную роль в нашей жизни играет Закон.

Одной из основных целей проведения таких уроков является ознакомление школьников с устройством и структурой высшего представительного, законодательного органа государственной власти страны и республики. А также ознакомление школьников с деятельностью парламентариев, которая направлена на совершенствование республиканского законодательства в целях обеспечения экономического роста, повышения благосостояния граждан республики, укрепления согласия в обществе.

4 февраля в фойе Шильнебашской школы собралось более четырех десятков учащихся старших 6-11 классов, присутствовали также педагоги, директор школы - Шарифуллина Финсиля Хантимеровна и заместитель Главы Тукаевского муниципального района Ахметова Люция Хаковна, Глава Шильнебашского поселкового поселения гончарова Ольга Анатольевна.

Депутат Госдумы Виктор Пешков рассказал об устройстве государственной власти в России и Татарстане, о Конституции РФ, процедуре рассмотрения и принятия Федеральных и региональных законов, парламентских политических партиях, комитетах государственной Думы, а также объяснил, почему в наше время важно каждому знать и исполнять законы, уметь защищать свои права, занимать активную гражданскую позицию в обществе.

Школьники активно отвечали на вопросы депутата ГД РФ и сами активно задавали вопросы: как стать депутатом? что для этого нужно? каково отношение депутата к Президенту РФ? отношение к ЕГЭ?

В завершение парламентского часа депутата Госдумы РФ В.П. Пешков пожелал старшеклассникам постоянно наращивать багаж знаний, что только данный багаж никогда не давит на плечи и с ним всегда легко.

После беседы, Виктор Пешков познакомился с материально технической, учебно-методической базой общеобразовательной школы с углубленным изучением английского языка, современное оборудование было получено в рамках конкурсов и грантов.

Парламентская встреча со старшеклассниками Актанышской гуманитарной гимназии–интернате для одаренных детей состоялась 10 февраля. На встрече с депутатом Госдумы РФ В.П. Пешковым, которая проходила в кабинете для проведения онлайн-конференций, собралось более двух десятков учащихся, присутствовали педагоги школы, заместитель директора Рамиль Маратович Гарипов, руководитель аппарата Совета Азнакаевского муниципального района Хаев Айдар Рафгатович.

В этой аудитории старшеклассники взяли инициативу в свои руки, «Парламентский урок» прошёл в формате «Пресс-конференция депутата Госдумы». Гимназисты хорошо подготовились к встрече с Виктором Пешковым, познакомились с его биографией, в связи с чем, вопросы в основном касались жизненного пути парламентария, а также мнение известного политика по самым различным вопросам: Каковы особенности возможностей и трудностей, выпавших на долю послевоенного поколения? Когда появилась мечта стать политиком, почему решили им стать? Какие профессии будут востребованы через 5-7 лет? Чем объясняется преданность КПСС и её преемнице КПРФ? Каковы впечатления от покорения Северного полюса и пустыни Кара-Кум? Есть ли в планах ещё какие–либо подобные путешествия? Исчез или остался дух коммунизма? Прогноз депутата Госдумы РФ на 2016 год развития экономики, как в Российской Федерации, так и Республики Татарстан.

В заключение парламентской встречи Виктор Петрович Пешков подчеркнул, что молодое поколение – замечательное поколение, тем не менее оно совсем другое, что формируется в других исторических, экономических, финансовых, общественных и семейных отношениях. Глядя на вас, у меня не появляется тревоги за завтрашний день, потому что вы растете с хорошей мотивацией. У меня укрепилась надежда, что такое молодое поколение сможет изменить к лучшему все.

В сопровождении заместителя директора Рамиля Гарипова, руководителя аппарата Совета Азнакаевского муниципального района Айдара Хаева парламентарий В.П. Пешков осмотрел современное учебное здание: кабинет химии, гимназическую телестудию, языковые классы: русского, татарского и английского языков, познакомился с гимназической газетой, которая выпускается регулярно, с интересными решениями организации зон активного отдыха.

В учебных заведениях были сделаны общие фотографии на память. Необычные уроки, на которых педагогом стал депутат Государственной Думы РФ Виктор Петрович Пешков, ребятам запомнятся надолго.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля