Последние новости

Реклама

Татарстан. Депутат Госдумы РФ В.П. Пешков посетил г. Заинск

В конце ноября депутат Госдумы РФ Виктор Петрович Пешков посетил Заинск, традиционно в программу визита входят встречи с избирателями, представителями районных СМИ, депутатами от КПРФ, если таковые имеются и активом местного отделения КПРФ, а также проводится приём граждан по личным вопросам.
В Заинске Виктор Петрович посетил Заинский политехнический колледж, который является и ресурсным центром. Директор колледжа, Халитов Роберт Марсович, познакомил депутата ГД РФ с производственной базой учебного заведения, показал учебные кабинеты, какие имеют разнообразный методический и демонстрационный материал, мастерские, оснащенные современным оборудованием, отремонтированный спортивный зал, уютную столовую. Немаловажно, что Заинский политехнический колледж имеет собственное общежитие на 200 мест.

В настоящее время в колледже обучается 540 студентов, из них первокурсников 87 человек, это, по мнению Роберта Халитова, недобор. Как ресурсный центр колледж тесно работает с центром занятости населения по переподготовке кадров для предприятий района.

На встрече со студентами Заинского политехнического колледжа обсуждались вопросы функционирования двух Палат Федерального Парламента, особенности работы депутатов в комитетах ГД РФ, была уточнена процедура принятия и отклонения Федеральных Законов, их соответствие основному закону – Конституции РФ. В диалоге депутата ГД РФ Виктора Пешкова и студентов Заинскго политехнического колледжа были приведены различные примеры правоприменительной практики, т.е. как в жизни работают законы, как регулируют жизнь граждан, и что будет, если законы перестанут соблюдать.

В свою очередь студенты колледжа задавали разноплановые вопросы депутату Госдумы РФ В.П. Пешкову: о необходимости увеличения стипендий не только отличникам, однако и активистам учебного заведения, о перспективах продления действия материнского капитала после 2015 года. Отвечая на вопросы, депутат Госдумы Виктор Пешков познакомил присутствующих с позицией КПРФ по озвученным вопросам. Что КПРФ, полностью за бесплатное образование: общее, профессиональное, высшее; за увеличение стипендии всем студентам до размера прожиточного минимума, а также за продление действия материнского капитала на неограниченный срок…

В конце встречи депутат ГД РФ В.П. Пешков посоветовал всем присутствующим не лениться и изучать законы, что в сложившемся обществе гражданин вынужден защищать свои права сам.

Затем в здании центральной библиотеки прошла встреча с представителями средств массовой информации района, на которой депутат Госдумы РФ В.П. Пешков поделился своим впечатлением о Заинске. По его мнению, Заинск очень чистый и ухоженный город, он также отметил небольшие интересные скульптуры, установленные на пересечениях улиц, какие ненавязчиво украшают их.

Журналистов интересовала цель визита депутата ГД РФ, на что Виктор Петрович осветил те вопросы, в соответствии с которыми формировалась программа пребывания в районе. Их несколько: работа сезонных промышленных предприятий - это Заинский сахарный завод, говоря об этом предприятии, депутат ГД РФ обратил внимание на слаженную и хорошо поставленную работу руководства, отметил, «что это поколение людей делает Россию». Также в повестке дня депутата ГД РФ стоит вопрос о деятельности мировых судов, формировании правоприменительной практики на местах, выявление необходимости дополнительного урегулирования деятельности мировых судов. В программу включено посещение политехнического колледжа, в связи с функционированием ФЗ «Об образовании в РФ», в целях выявления проблем в системе образования, требующих дополнительного законодательного урегулирования. Виктор Пешков поделился с журналистами приятным впечатлением, которое на него создали студенты политехнического колледжа. Депутат ГД РФ отметил, что у ребят есть огромное желание учиться чему-то новому, что они тянутся к знаниям и интересуются политикой. С представителями СМИ Виктор Пешков поделился положительными впечатлениями и от посещения Заинского муниципального Комбината Здоровья.

Позже прошёл приём депутата ГД РФ граждан по личным вопросам, на котором, в основном, были обращения по вопросу сохранения в 2016 году индексации пенсий работающим пенсионерам. Это вызвано тем, что принятым Бюджетом РФ на 2016 год не предусмотрена такая индексация для работающих пенсионеров, которых такое решение, судя по обращениям, сильно огорчает. В ходе разъяснений по данному вопросу Виктор Пешков изложил позицию КПРФ по вопросу индексаций пенсий, которая состоит в том, что даже в условиях финансово-экономического кризиса индексации пенсий всех пенсионеров должны проводиться в размере не меньше размера инфляции за прошедший год. А только по официальным оценкам инфляция 2015 года на конец ноября уже составляет 12%.

Завершился рабочий день депутата Госдумы РФ Виктора Пешкова в Заинске встречей с депутатами Заинского муниципального района, четверо из которых в данный день стали коммунистами и получили партийные билеты из рук депутата Государственной Думы РФ. Между избранных от КПРФ депутатов Заинского района стало больше молодых работающих кадров: Глава КФК, егерь.

Депутатов Заинского муниципального района и активистов местного отделения КПРФ интересовали различные вопросы: международное положение, связанное с действиями РФ в Сирии, Донбасе, и вопросы по Крыму, и принятие закона «О детях войны». Поднимались проблемы матерей одиночек, какие имеют неподтвержденный и низкий доход, потому что в отношении них вводится особый ювенальный контроль.

Вместе с тем все присутствующие отметили, что власти Республики Татарстан стараются сохранить в региональном Бюджете на 2016 год все социальные статьи расходов, чего нельзя сказать о Федеральном Бюджете. Так, что задач перед активистами КПРФ и муниципальными депутатами от КПРФ много, а для их решения требуется максимально эффективно использовать депутатскую трибуну, права представительных органов власти в целях защиты интересов населения.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля