Последние новости

Реклама

Татарстан. Региональная неделя депутата Виктора Пешкова: Как работают федеральные законы на местах?

Очередной рабочий визит депутата Госдумы РФ Виктора Петровича Пешкова в Татарстане состоялся с 24 по 26 ноября, в ходе которого он посетил Азнакаевский и Муслюмовский районы, а также сессию Госсовета РТ. Как законодателя, депутата интересовали предложения избирателей по реализации вновь принятых Госдумой федеральных законов. Традиционно важной частью приезда В.П. Пешкова остаются встречи с избирателями, местными коммунистами и приемы граждан по личным вопросам.      
24.11.2014. депутат ГД РФ В.П. Пешков принял участие в совместном заседании  Азнакаевского районного и городского Советов, на котором рассматривались вопросы о внесении изменений в решение о бюджете муниципального образования на 2014 год, об изменениях в земельном налоге, в налоге на имущество физических лиц и другие. По окончании заседания выступил В.П. Пешков, он сообщил, что Госдума приняла сложный бюджет на 2015, в нем сокращены расходы на социальную сферу, именно поэтому фракция КПРФ голосовала против его принятия. Отвечая на вопрос депутата местного Совета относительно того, что: с одной стороны – власть убеждает, что повышения налогов не будет, а с другой – Госдума принимает законы, которыми поднимаются налоги с населения, Виктор Петрович указал, что принятые Государственной Думой поправки к повышению налогов были внесены Правительством РФ. Фракция КПРФ голосовала против принятия поправок.

Затем депутат дал интервью Азнакаевским СМИ, где упомянул, что обязанность каждого депутата Госдумы – интересоваться, как воспринимается, оценивается и выполняется тот или иной федеральный закон на местах. Сегодня идёт процесс принятия бюджетов всех уровней. Бюджет РФ принят, 26 ноября принимается во втором чтении бюджет РТ, а затем уже будет приниматься на местах.

На вопрос журналистов о том, как КПРФ решает вопросы социального обеспечения и помощи населению, В.П. Пешков, пояснил, что фракция КПРФ постоянно вносит законопроекты, поправки к законам, бюджету, какие защищают интересы тружеников, предпринимателей, пенсионеров, детей. Один из них – альтернативный закон «Об образовании», которым устанавливалась родительская плата за детские сады в размере не более 20% от расходов на содержание ребенка. Или законопроект «О детях войны». Также фракция КПРФ внесла сотни поправок к бюджету РФ на 2015 год,  поскольку считает, что принятый бюджет не отвечает ключевым интересам страны. При существенном росте прибыли прогнозируется масштабное снижение инвестиций. В бюджете не заложены условия и ресурсы для экономического роста, для модернизации и технического перевооружения экономики, для реализации программ импортозамещения. Реальные расходы на развитие национальной экономики не увеличиваются, а снижаются, в связи с чем комитет ГД РФ по промышленности голосовал против принятия этого бюджета.

В конце интервью депутат В.П. Пешков напомнил, что сегодня будет проводиться приём граждан по личным вопросам.  Если права граждан нарушены, то будут приниматься меры для их восстановления.

Позже Виктор Пешков посетил ОАО «Азнакаевский завод Нефтемаш», который производит спецтехнику, оборудование на базе автомобилей «КАМАЗ» и вагоны-дома. В беседе с депутатом генеральный директор М.С. Гайсин обратил внимание на не равные условия отечественных и зарубежных производителей. Госкомпании предпочитают покупать дороже за рубежом, чем отечественную продукцию по более низкой себестоимости. По мнению генерального директора завода, необходимо законодательно стимулировать отечественного производителя.

Побывал депутат и на швейной фабрике – «Азнакай киемнэре». Сегодня предприятие выпускает спецодежду, основным потребителем которой является ОАО «Татнефть», малые нефтяные компании и строительные организации. 

Вечером того же дня прошла встреча депутата Госдумы РФ В.П. Пешкова с избирателями и активом Азнакаевского местного отделения КПРФ. Пришедшие на встречу поднимали вопросы принятия закона «Дети войны», слабой борьбы с коррупцией, сравнивали Россию 1916 года и 2014 года. Также избирателей и активистов интересовало состояние КПРФ в настоящее время и перспективы развития партии. На приме по личным вопросам жители Азнакаево обратились с различными вопросами, в том числе с вопросами по присвоению звания «Ветеран труда» и восстановлению утраченного права военного на получение жилищного сертификата.

Утром 25.11.2014. депутат Госдумы РФ приехал в Муслюмово, где провел встречу с руководителями Муслюмовского муниципального района. На встрече было озвучено, что в бюджете на 2015 г. наблюдается сокращение федеральных целевых программ, снижение государственной поддержки сельскохозяйственным производителям. Обсуждался вопрос международного положения России, в связи с событиями на Украине.

Далее В.П. Пешков посетил цеха агрохолдинга «Гусиная ферма». В хозяйстве поселкового предпринимателя законченный цикл, от производства гусиных яиц – до готового гуся к столу. Одной из актуальных проблем Ирек Хамадишин назвал отсутствие дешевых кредитов для производителей сельхозпродукции.

Следующим предприятием, которое посетил депутат, было производство сельскохозяйственной техники ООО ПК «Агромастер», его продукция пользуется спросом в пищевой и перерабатывающей промышленности, у сельхозпредприятий, научных и образовательных учреждений, фермерских и личных подсобных хозяйств. Также на предприятии налажено производство светодиодных светильников, светофоров на солнечных батареях, предназначенных для освещения участков, где затруднен или невозможен подвод электрической энергии.

Затем депутат Пешков посетил небольшую местную пекарню «Муслюмовский каравай» и магазин при пекарне. Хлебобулочные изделия: рогалики, пироги, булочки, чак-чак, баурсак, сухарики, пирожные, торты, пельмени пользуются постоянным спросом у местных жителей. В беседе с ним работники пекарни также поднимали вопрос необходимости государственной поддержки местных производителей.

Позже во Дворце Молодежи прошла встреча Виктора Петровича с избирателями, членами Общественной организации ветеранов Великой Отечественной войны, депутатами районных Советов Муслюмовского района и активом Муслюмовского отделения КПРФ. Присутствующие на встрече активно задавали вопросы депутату ГД РФ: Не являются банки ли тормозом развития страны? Какова перспектива оппозиционных партий? Что изменилось в Орловской области, после того как губернатором стал коммунист? Зашкаливающая кратность высоких заработных плат руководителей крупных предприятий, составляющая десятки миллионов? Если КПРФ придёт к власти, где найдет средства на увеличение пенсий и заработной платы? И другие. Основным мотивом в ответах В.П. Пешкова прозвучало, что можно изменить кредитную политику, ограничить заработную плату топ-менеджерам, ратифицировать статью 20 Конвенции ООН, принять прогрессивную шкалу на доходы, однако нужна политическая воля, всё это может сделать и действующая партия.

В конце встречи Ахсан Амирович Шарипов, ветеран Великой Отечественной войны, поблагодарил депутата Госдумы РФ за поддержку в издании книги воспоминаний.

Завершилась региональная неделя депутата Госдумы Р.Ф. Виктора Петровича Пешкова участием в четвертой сессии Госсовета РТ, которая проходила 26 ноября. На ней принимался бюджет Татарстана во втором чтении. Фракция КПРФ подготовила целый пакет поправок в проект бюджета, от масштабных: увеличить расходы в 2015 году на 5 млрд рублей, до конкретных: запланировать дотации производителям молока в размере 5 рублей, вместо 1 рубля. Однако, к сожалению, предложения коммунистов большинством депутатов Госсовета были отклонены.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля