Последние новости

Реклама

Выступление на пленарном заседании Государственной Думы ФС РФ 21.11.2014 г. депутата В.Н.Иконикова при рассмотрении в третьем чтении законопроекта «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового Кодекса РФ».
- Уважаемые коллеги! He так часто рассматриваемые в Государственной Думе законопроекты вызывают столь бурную реакцию общества. Рассматриваемый сегодня законопроект «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового Кодекса РФ» как раз из этого числа. Петиция против него, подготовленная «Ассоциацией малого бизнеса и микро-предприятий Тюмени», за несколько дней собрала 25 тыс. подписей.

Попытка обложить сборами 22 вида предпринимательской деятельности вызвала отпор бизнес-сообщества. Частично отработали назад, законопроект подретушировали. Тем Не Менее никого не вводит в заблуждение ограничение числа регионов, где закон будет применяться и видов деятельности, на какие он будет распространяться. Ведь расширить сферу его действия не представляет никакого труда. Между тем, в торговле трудится порядка 9 млн. человек. Это 54% всего малого бизнеса.

Более того, малая и розничная торговли тянут за собой огромную массу мелких товаропроизводителей. Куда деваться всем этим людям в случае закрытия предприятий малой и розничной торговли?

Большинство небольших магазинов и так уже работает на грани рентабельности из-за низкой покупательной способности населения и постоянного роста затрат на коммунальные и прочие расходы. Все это сказывается на падении объемов продаж.

Увеличение налоговой нагрузки на малый бизнес даст неоспоримое преимущество торговым сетям. Кто-то усердно защищает их интересы. Тем Не Менее уничтожив мелкую торговлю, крупные сети моментально поднимут цены на продукцию. Кому это требуется!

С высоких трибун говорят о поддержке предпринимательства и тут же его втихомолку душат, вводя новые сборы-поборы.

Регулирование столь важной сферы деятельности введением в Налоговый кодекс новой главы «Торговый сбор» путём просто¬го внесения поправок недопустимо.

Учитывая, что этим законопроектом затрагиваются интересы регионов, на него требуется вначале получить отзывы субъектов федерации. Требуется было заключение Минэкономразвития, с прогнозом влияния рассматриваемого законопроекта на занятость населения и деловую активность. И конечно же подобные законопроекты должны приниматься после изучения мнения широкого круга общественности, с опорой на экспертов и самих предпринимателей.

В известном обращении к Президенту России предприниматели Тюмени пишут «если нас наказывают штрафом абсолютно за все, то и представители власти, ко¬торые ставят такие эксперименты над населением и предпринимателями, должны отвечать за свои решения». Мы с ними согласны.

Этот закон ничего, кроме социального напряжения, закрытия или ухода в тень бизнеса, не принесет. Фракция КПРФ будет голосовать против принятия этого законопроекта.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля